Памятка пожарной безопасности для педагогов

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;


27.08.2020

     Одной из причин пожаров, происшедших по вине детей – это незнание элементарных правил пожарной безопасности, отсутствие навыков обращения с огнем, огнеопасными предметами и материалами, которые могут явиться источником загорания, а так же минимальный контроль со стороны взрослых.

Примеры:

В октябре 2013 года в с. Медведевка Кусинского района произошел пожар, где взрослых не было дома, трое детей находились одни: 14-ти, 3-х и годовалый малыш. Двоих детей до прибытия пожарных удалось спасти, а 3-х летний мальчик погиб. В результате проведенного расследования установлено: что на полу у кровати, где спал малыш, обнаружен корпус зажигалки. Далее рассказала появившаяся мама (которая оставила одних детей в доме и уехала к родственникам в Златоуст), что у мальчика была тяга к огню, он уже в 3 года умел пользоваться зажигалкой, поджигал в доме обои и собственные штаны, но ранее эти действия были замечены матерью и пресечены. На этот раз все обернулось трагически.

В ноябре2015 года в г. Златоусте на проспекте Гагарина произошел пожар в квартире, в которой находились отец и 5-ти летний сын. Горел платяной шкаф, задымлена была вся квартира. Отец был доставлен в реанимацию с ожогами верхних дыхательных путей. Сын тоже госпитализирован в больницу. В ходе расследования установили, что причиной пожара явилась детская шалость с огнем. Мужчина получил ожоги т.к. он с сыном не смог выйти на улицу, они были закрыты в квартире, ушедшей по делам мамой на единственный ключ. Сосед взломал входную дверь, вытащил лежащего на полу отца, затем вернулся за ребенком и вынес его на свежий воздух.

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Не забывайте с детьми повторять правила пожарной безопасности!

 

Вопросы, на которые каждый ребёнок должен знать ответы:

1. Что нужно знать, если возник пожар в жилье?

2. Можно ли играть со спичками и зажигалками?

3. Чем можно тушить пожар?

4. Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой?

5. Знать номер пожарной службы

6. Главное правило при любой опасности (не поддаваться панике)

7. Можно ли без взрослых пользоваться свечами?

8. Можно ли трогать приборы мокрыми руками?

 

 


Дата создания: 27.08.2020 08:53:54
Дата изменения: 27.08.2020 08:53:54

Возврат к списку

Защита населения