Действия при пожаре

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;


10.04.2023

Пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню людей.

Для того чтобы уберечься от пожаров, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и в случае возникновения пожара помнить, что в большинстве случаев все зависит от вас самих.

Не впадайте в панику!

ВАЖНО! При первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени и т.д.) позвонить по телефону 101 или 112 и сообщить о пожаре.

 

ПОМНИ:

-если Вы услышали крики «Пожар! Горим! Либо сами почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранить спокойствие и выдержку. Оценив обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит. Спокойно, без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем.

 

ДЕЙСТВИЯ:

-не входите в помещение, где большая концентрация дыма.

-не пытайтесь подняться для спасения на верхние этажи здания или спрятаться в отдаленных помещениях.

-когда ситуация складывается так, что из-за повышенной концентрации дыма и сильного жара вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных и давайте о себе знать.

-когда ситуация близка к критической, а у Вас осталось достаточно сил, крепко свяжите шторы, предварительно разорвав их на полосы, закрепите за батарею отопления или другую стационарную конструкцию и спускайтесь. Во время спуска нельзя скользить руками.

-при спасении детей с высоты нужно обвязывать их так, чтобы веревка не затянулась при спуске. Надо продеть руки ребенка до подмышек в глухую петлю, соединительный узел, который должен находиться на спине.

Позвони 101 и помощь придет


Дата создания: 10.04.2023 10:41:44
Дата изменения: 10.04.2023 10:41:44

Возврат к списку

Защита населения