Кусинцы проверили свои знания географии

30.10.2019

Культура

Кусинцы проверили свои знания географии

27 октября в Кусинском районе во второй раз прошел Географический диктант. Площадкой для проведения диктанта вновь стал Музейно-краеведческий центр.

Атмосфера мероприятия была теплой и дружественной. Для участников диктанта сотрудниками Детской библиотеки была организована книжная выставка «Путешествие вокруг света».

Все желающие могли поучаствовать и в мастер-классе по изготовлению книжной закладки. Большой интерес к этому занятию проявляли дети младшего школьного возраста. Участники постарше предпочитали занять удобное для себя место и посмотреть небольшой познавательный фильм с вопросами по географии, а заодно и узнать много интересного о нашей стране.

Среди участников были школьники, преподаватели, сотрудники библиотек, пенсионеры. Традиционно среди приглашенных гостей был и Глава Кусинского городского поселения Валерий Васенев.

Ровно в 12.00 часов состоялось торжественное открытие мероприятия. С приветственным словом ко всем присутствующим обратились космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, которые в данный момент находятся на МКС. Чтобы разогреться перед самым главным и сложным этапом мероприятия, для участников была организована небольшая викторина. И взрослые, и дети с легкостью отвечали на поставленные вопросы.

После викторины пришло время и для самого диктанта. Диктант в этом году был составлен в виде теста. Многие вопросы были построены таким образом, чтобы участвующие уже в процессе прослушивания задания могли догадаться, о чем идет речь. Организаторы диктанта учли и то, что не на все вопросы человек может знать ответ, поэтому часто вопросы были на логику. На слайдах, помимо вопросов, были фотографии-подсказки, что также помогало в выборе правильного ответа.

После часа работы в режиме «вопрос-ответ» наш диктант завершился. Каждый участник получил на память свидетельство и значок.

Результаты своей работы кусинцы и жители района смогут посмотреть на сайте Русского Географического Общества после 29 ноября 2019 года.

Те, кто не смог посетить площадку Географического диктанта 27 октября, могут проверить свои знания географии на сайте Русского Географического Общества до 14.00 часов 31 октября 2019 года.

Музейно-краеведческий центр благодарит Гречко Ираиду Викторовну и коллектив Детской библиотеки МБУК «ЦБС» за оказанную помощь при проведении Диктанта.

Напомним:

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2015 году Диктант прошел во всех регионах нашей страны, на 210 специально подготовленных площадках. Лидерами по числу организованных площадок стали Центральный, Уральский и Приволжский федеральные округа, а среди регионов – Ямало-Ненецкий автономный округ (32), Тверская область (18) и Москва (15). По количеству участников диктанта лидировали Республика Саха (Якутия) (7026 человек), Москва (3343 человека), Тверская (1432 человека) и Воронежская (1427 человека) области. Еще в целом ряде регионов посещаемость превысила тысячу человек.

В 2018 году Географический диктант значительно расширил свою географию: его написали в 97 странах мира на 3532 площадках. Всего в акции приняли участие более 376 тысяч человек, из них в России диктант очно написали 249 857 человек, за рубежом – 7 171 человек. Кроме того, более 119 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru.

IMG_8990.JPG

В. Распопова,

хранитель фондов

МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура