21 декабря состоялась презентация книги «Ветер минувшего память колышет-3».

23.12.2021

Культура

21 декабря состоялась презентация книги «Ветер минувшего память колышет-3».

Тот, кто не пережил войну, не может во всей полноте понять, что это такое. Современное поколение кусинцев смотрело видео хронику военных лет, слушало воспоминания родных и знакомых. Но все это лишь маленькая капля в море людских судеб. Уже мало осталось в живых ветеранов, стареют и те, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Их судьбы – уникальные свидетельства человеческого мужества, стойкости, патриотизма, всего того, что сейчас так редко проявляется в людях, да и в нас самих.

Долгий путь прошёл сборник воспоминаний. Он объединил в одно целое 32 работы от 35 авторов. Не раз редактировались статьи, подбирались наиболее интересные фотографии из семейных архивов.

В создании сборника участвовали сотрудники МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кусинского муниципального района, МБУК «Музейно-краеведческий центр», Кусинского отделения ЧРОО «Память сердца», встречи с авторами статей проводила Любовь Васенёва.

Большую финансовую поддержку в выпуске книги оказали Глава Кусинского муниципального района Юрий Лысяков и директор МБУ «КЦСОН» Светлана Борзова.

Семь глав сборника посвящены важным событиям в жизни наших земляков: погибшие в бою и умершие от ран, пропавшие без вести, пережившие плен, вернувшиеся с войны, трудармия и труженики тыла, репрессированные. Седьмая глава – особенная, авторами статей выступают не дети войны, а дети фронтовиков, внуки и правнуки, которые родились уже в послевоенное время. О своих родных они знают лишь по воспоминаниям старшего поколения, фотографиям и архивным документам.

На протяжении всей презентации Любовь Васенёва и Наталья Ростовцева знакомили гостей со сборником через короткие рассказы и фотографии от авторов статей. Завершило повествование о жизни земляков видеовыступление Ксении Хакимовой «ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ. 1945-2020-2045», подготовленное вместе с мамой, Натальей Хакимовой.

Всё мероприятие было проникнуто любовью к ушедшим, с грустью и слезами вспоминались события военной поры и ушедшие из жизни авторы – 5 человек. Время не щадит никого – ни людей, ни их воспоминания. И только данная книга помогает сохранить ускользающие воспоминания.

Традиционно, в этот день каждый автор получил по экземпляру сборника. В скором времени данный сборник появится и в каждой библиотеке района, где любой желающий сможет познакомиться с воспоминаниями кусинцев.

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»

 


Возврат к списку

Культура