В сентябре депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы:

09.03.2023

В сентябре депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы:

- об организации пассажирских перевозок на территории Кусинского городского поселения, докладчиком по вопросу был глава поселения Чистяков А.В. Глава доложил о том, что по рекомендациям Совета депутатов договор с ООО «Кусинское АТП» был расторгнут, была подготовлена документация в соответствии с ФЗ № 220 от 13.07.2015г. «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», затем согласно ФЗ № 44 от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проведён электронный аукцион, по результатам которого определен поставщик услуг по пассажирским перевозкам – ООО «Кусинское АТП». Муниципальный контракт заключен на период с 08.08.2022г. до 31.12.2024г., то есть на 2 года 5 месяцев. Поскольку администрация Кусинского городского поселения приняла решение организовать регулярные пассажирские перевозки по регулируемому тарифу, что подразумевает за собой покупку администрацией вышеуказанных услуг, цена контракта составила 3 625 000руб. (Три миллиона шестьсот двадцать пять тысяч рублей), с ежемесячной оплатой выполненных и принятых администрацией услуг по пассажирским перевозкам. На вопрос депутатов о цене билета глава ответить не смог, так же, как и на вопрос почему в муниципальном контракте п. 1.4 указано постановление администрации Кусинского муниципального района № 108 от 16.05.2022г. «Об утверждении положения об установлении тарифа на услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении в Кусинском муниципальном районе». Дело в том, что пассажирские перевозки по территории города осуществляются в рамках городского сообщения, а не пригородного, это разные виды сообщений, которые учитывают количество стоянок (в пригородном их меньше), протяженность маршрута, возможность использовать стоячие места и т.п.. Рассчитывать и утверждать тариф на перевозку пассажиров в городе должна администрация Кусинского городского поселения своим распоряжением в силу Федерального законодательства. Расписание движения автобусов отсутствует, согласно муниципального контракта определены три временных интервала и количество рейсов, которые должен совершать подрядчик в рамках интервального времени.

       Жалобы от жителей на неудовлетворительное обслуживание в городских автобусах поступают на постоянной основе. Много нареканий от пенсионеров – садоводов на неудовлетворительную организацию перевозок до СНТ. Перевозки садоводов проводятся смежным маршрутом с межмуниципальным маршрутом пригородного сообщения, что приводит к негативному результату. Например, на маршруте Куса – Магнитка садоводы, что называется «с боем прорываются в автобус», это недопустимая порочная практика, которую нужно менять.

- о ремонте асфальтовых дорог. Комиссия Совета провела выездное совещание по исполнению бюджета и проверила выполненные работы по ремонту дорог с асфальтовым покрытием: ул. Айская от дома № 13 до ул. Суворова; ул. Блюхера от ж/д переезда до пересечения с ул. Комарова; ул. Декабристов от съезда на ул. Кольцова до ул. Доватора с устройством тротуара; ул. Степана Разина ул. Мичурина от ул. Володарского до ул. Айская. В результате проведенных торгов образовалась экономия средств в размере 3 291 451,14 за счет которой были проведены ремонты дорог: ул. Юрия Гагарина от дома № 1 до № 16; ул. Свердлова от ул. Куйбышева до ул. Свердлова, 5; ул. Юрия Гагарина от дома № 1 до ул. Свердлова № 1, за счет средств районного бюджета был отремонтирован участок дороги возле ФОК по ул. Уткина от ул. Михаила Бубнова до ул. Индустриальная. Всего на ремонт асфальтовых дорог было потрачено 16 114 404,06руб.

Депутаты отметили следующее: большая пористость вновь уложенного асфальтобетонного покрытия и большая зернистость (зерна 0,5-20мм) в примененной подрядчиком асфальтобетонной смеси, что в осенне-весенний период приведет к наполнению пор асфальта водой, которая при замерзании будет расширяться, оказывать давление на асфальт изнутри, это приведет к тому, что зерна наполнителя будут вымываться и выпадать из асфальта, он начнет крошиться, а так как с обочин зерна щебня уже расположены на поверхностном слое проезжей части дороги соприкосновение шин автомобиля с асфальтом только ускорят процесс образования дефектов дорожного покрытия. Обочины дорог отсыпаны щебнем фракции 10-20, где -то 20-40, однако это не приводит к положительному эффекту, щебень с обочин вымывает дождем на проезжую часть и выносится колесами автотранспортных средств, тем самым снижается сцепление колёс автомобиля с поверхностью дорожного покрытия, разбивает новый уложенный асфальт, приводя к выбоинам, размыванию обочины, из-за этого наблюдается занижение обочины. Возник вопрос насколько эффективно были потрачены средства бюджета, не будем ли мы на следующий год просить средства областного бюджета на ремонт этих новеньких дорог. Поэтому в Министерство дорожного хозяйства и транспорта было направлено письмо, результаты рассмотрения которого будут доведены на страницах очередных отчетов работы Совета депутатов.

 

 

- о благоустройстве Городского Сада/Городской площади. По решению Совета депутатов о судьбе объекта (горсад или горплощадь) подлежащего благоустройству в 2023 году в рамках исполнения программы «Формирование комфортной городской среды» был сделан запрос в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. В рамках компетенции Министерство сообщает, что согласно протоколу Общественной комиссии от 01.06.2022г. по итогам проведенного голосования по отбору общественных территорий, в рамках реализации муниципальных программ в 2023 году общественная территория по адресу: г. Куса, площадь имени В.И. Ленина набрала наибольшее количество голосов и подлежит благоустройству в 2023 году. По информации администрации Кусинского муниципального района для завершения объекта благоустройства «Городской сад по адресу: Кусинский район, г. Куса, ул. Советская, д. 11» требуется проведение освещения территории и установка санитарного блок-модуля. Выполнение данных работ планируется рассмотреть в рамках реализации Закона Челябинской области от 22.12.2020г. № 288-ЗО «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета», по энергосервисным контрактам, либо в рамках Программы по итогам проведения голосования на последующие годы.

Таким образом, для возвращения к благоустройству Городского Сада в 2023 году нужно поддержать этот объект своими голосами и только в 2024 году продолжить его благоустраивать.

- депутатами был рассмотрен вопрос внесения изменений в Устав Кусинского городского поселения. В целом все изменения приняты позитивно, документ очень объемный поскольку депутаты решили конкретизировать полномочия между администрацией Кусинского городского поселения и Советом депутатов Кусинского городского поселения, по спорным вопросам решили направить проект внесения изменений в Министерство юстиции Челябинской области.

- обсудили план работы Совета на 4 квартал

- финансовые вопросы о внесении изменений в решение Совета депутатов от 27.12.2021г. № 69 «О бюджете Кусинского городского поселения на 2022 год и на плановый период 2023, 2024 годов» и отчет об исполнении бюджета Кусинского городского поселения за 1 полугодие 2022 года, депутатами не приняты в связи с отсутствием кворума на очередном заседании Совета депутатов. Согласно устава Кусинского городского поселения и Регламента Совета депутатов Кусинского городского поселения финансовые вопросы решаются 2/3 голосов от общей численности с личным присутствием депутатов. В период коронавирусных ограничений можно было использовать опросные листы, однако, на данный момент ограничений нет и личное присутствие депутата обязательно.

- назначили собрания жителей в целях реализации инициативных проектов.

- обсудили вопрос реформирования органов местного самоуправления.

По вопросу реформы органов местного самоуправления председатель Чарина О.С. для получения квалифицированной информации позвонила начальнику правового управления Законодательного собрания Челябинской области Харчевниковой И.В. Депутаты нашего города вправе инициировать преобразование органов местного самоуправления, для этого необходимо провести подготовительные мероприятия: предварительно изучить мнение населения, провести анализ территориальных основ местного самоуправления. Исходя из полученной информации провести собрания и сходы граждан, объяснить положительные стороны преобразования и отрицательные моменты, которые могут возникнуть. Работы много, для анализа развития ситуации необходимо знать мнение главы района, о чем и был сделан запрос.

- обсудили вопрос работы помощников депутата и необходимости таким общественникам выдавать удостоверение помощника депутата, так как в некоторых случаях их советы и рекомендации не слушают, документа нет, значит не уполномочен.

 

 


Возврат к списку