В январе 2023 года депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на очередном заседании Совета рассмотрели следующие вопросы:

09.03.2023

В январе 2023 года депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на очередном заседании Совета рассмотрели следующие вопросы:

1. Утвердили внесение изменений в устав соответствующие изменениям в федеральном законодательстве.

2. Рассмотрели социально-демографическую информацию, численность населения в городе по данным Облстата в 2021 году составляла16564 человек по состоянию на 01.01.2022г. - 16231.,число родившихся в 2021г.- 121,число умерших - 323, число зарегистрированных браков - 89, разводов - 98. По состоянию на 01.01.2023г. численность безработных составила 262 человека.

3. Рассмотрели обращение жителей аварийного дома 25 по ул. Юрия Гагарина по вопросу изменения финансирования из бюджета области и строительство нового дома в два этапа за два года. От Совета депутатов Губернатору направлено письмо о содействии в решении вопроса финансирования строительства нового дома за один этап в 2023году.

4. Межрегиональное территориальное управление Росимущества обратилось по вопросу заключения договора безвозмездного пользования с дальнейшей передачей в муниципальную собственность Кусинского муниципального района зданий: дома управляющего и флигеля музея расположенных по адресу: ул. Андроновых, 13. Вопрос не простой надо обсуждать всем вместе, важно знать мнение жителей, депутатов и глав района и города, общественных организаций.

5. Обсудили итоги и перспективы реализации инициативных проектов. По двум проектам встаёт вопрос эффективности и целевого использования средств бюджета. По ул. Крылова в настоящее время проводят земельные работы и прежде, чем выполнять работы по устройству тротуара необходимо чтобы прошла усадка грунта. Ремонт фасада многоквартирного дома ул. Ленина, 10, вызывает много вопросов заявлена низкая стоимость не учтены скрытые работы и нет положительного заключения государственной экспертизы, для такого рода работ она необходима. Вопросов по реализации инициативного бюджетирования много, в том числе о приоритетности мероприятий по решению вопросов местного значения, отбору проектов и выводов комиссии, возможно необходимо внести изменения в нормативно -правовые акты регламентирующие порядок подачи инициативных проектов порядок их рассмотрения, порядок и критерии оценки инициативных проектов. В рамках методической и консультационной поддержки Советом депутатов было написано обращение в Управление по внутренней политики Челябинской области и прокуратуру Кусинского района.

6. Открытым остается вопрос организации работы с гражданами ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области. Глава Кусинского муниципального района согласовал размещение сотрудника ОГУП «Обл. ЦТИ» по адресу: г. Куса, ул. Ленина, 16 (помещение отдела архитектуры и градостроительства Администрации Кусинского муниципального района), однако периодичность и график приема граждан ОГУП «Обл. ЦТИ» не может предоставить с 24 января. Председатель Совета в рамках телефонного общения обратилась к менеджеру по перспективному развитию ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области, затем выслала адрес электронной почты Совета депутатов для информирования по вышеуказанному вопросу, но в ответ тишина.

Советом депутатов были направлены письма:

- в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области по вопросу увеличения платы за ОДН водоснабжение и водоотведение в многоквартирных домах;

- в Министерство тарифного регулирования Челябинской области по вопросу тарифа водоотведения для населения объекты капитального строительства которых не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения. Вопрос возник после жалоб жителей на двойной тариф, составляющий 1500 рублей по откачке сточных вод из выгребных ям (септиков) при экстренном вызове, в выходные и праздничные дни. Вправе ли организация осуществляющая откачку сточных вод, сама устанавливать тарифы, если сброс откачанных сточных вод производит в городскую систему канализации или должна пользоваться тарифом установленным Министерством тарифного регулирования Челябинской области установленным для населения объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоотведения;

- Главе Кусинского городского поселения об организации совещания по вопросу приёма/передачи объекта культурного наследия «Дом управляющего чугунолитейного завода К.А. Москвина (Здание, где помещались Кусинские волостной и поселковый советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и штаб боевой дружины)» и здания флигеля музея расположенных по адресу: г. Куса, ул. Андроновых, 13;

- в ФАС Челябинской области по вопросу организации пассажирских перевозок городским сообщением.


Возврат к списку