В апреле 2023 года депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседании постоянных комиссий и очередном заседании Совета рассмотрели следующие вопросы:

02.05.2023

В апреле 2023 года депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседании постоянных комиссий и очередном заседании Совета рассмотрели следующие вопросы:

1. Утвердили внесение изменений в решение о бюджете Кусинского городского поселения на 2023 год, плановый период 2024, 2025 гг. Изменения в решение о бюджете связаны с поступлением финансовых средств из областного бюджета на обеспечение деятельности военно-учетного стола -53 528,00руб.

Утвердили:

- нормативно-правовой акт, проект которого направляла прокуратура Кусинского муниципального района «О порядке деятельности органов местного самоуправления по правовому просвещению и правовому информированию на территории Кусинского городского поселения», решением № 05 от 26.04.2023г.

- внесение изменений и дополнений в «Положение о муниципальной службе в Кусинском городском поселении»; в «Реестр коррупционно опасных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Кусинского городского поселения».

Решением Совета № 06 от 26.04.2023г. депутаты назначили публичные слушания по проекту решения об утверждении отчета об исполнении бюджета Кусинского городского поселения за 2022 год. Публичные слушания назначены на 17 мая 2023 года в 09:00 часов по адресу: г. Куса, ул. Андроновых, 5 (здание администрации Кусинского городского поселения).

1. О взаимодействии Центра занятости населения Кусинского района с администрацией Кусинского городского поселения рассказал руководитель Центра занятости – Егоров Сергей Викторович. Диалог получился интересный и содержательный. Сергей Викторович рассказал о программных продуктах по поиску работы и переобучению граждан, обучение для граждан 50+, обсудили возможность досрочного выхода на пенсию. Многообразие информации о вакансиях и возможности переобучения можно увидеть на сайте Центра занятости Официальный сайт Центра занятости населения Кусинского района (szn74.ru), лучше всего прийти лично и пообщаться со специалистом либо с руководителем. Вопрос неубранного города обсуждается практически на каждом заседании Совета, однако разговоры к положительным результатам не приводят, может в данный момент часть территории города за счет проведенных субботников будет приведена в порядок, но этот порядок должен быть на постоянной основе, а этого к сожалению нет. В близлежащих территориях Златоуст, Сатка, Пласт к общественным работам по благоустройству территории (уборка территории от прошлогодней листвы, покоса травы, подбора мусора, кронирование кустарников, уход за клумбами, высадка и полив цветов, саженцев и другие общехозяйские работы) привлекают граждан состоящих на учете в Центре занятости населения, этот вопрос подробно был обсужден с Сергеем Викторовичем, который объяснил, что привлечение граждан возможно только с их согласия и такие граждане имеются, но со стороны администрации не проработан вопрос трудоустройства таких граждан поэтому, в Кусе не практикуется привлечение безработных граждан на общественные работы по благоустройству города. С депутатами решили обратиться к главе, вопрос этот необходимо проработать, изучить финансовую составляющую и возможности нашего бюджета.

Изучили реестр грунтовых дорог, подлежащих ремонту в этом году, который был представлен администрацией Кусинского городского поселения. Решили сформировать комиссию из представителей администрации Кусинского городского поселения и депутатского корпуса, после таяния снега совместно провести обследование сформировать окончательный перечень. Обсудили слив сточных вод в реки, и недопустимость повторения ситуации. Обсудили проблемы водоснабжения в Кусе и намеченные пути решения.

2. О работах по благоустройству на территории города за 2022 год и первый квартал 2023 года доложила специалист администрации Кусинского городского поселения Макурина Наталья Львовна. Вопросов у депутатов было очень много, но на многие вопросы специалист ответить не может так как не является распорядителем бюджетных средств и решения по проведению тех или иных мероприятий принимает вышестоящее руководство.

         3. На письма председателем Совета депутатов направленные в Министерство имущества Челябинской области и МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях с просьбой сообщить имеются ли на территории города Куса свободные нежилые помещения площадью до 80 кв.м, для размещения Кусинского ветеринарного участка, поскольку площадь предоставленного администрацией Кусинского городского поселения помещения по адресу: ул. Андроновых, 9 недостаточна для полноценной работы ветучастка, получены ответы согласно которых, областного имущества нет, а из федерального имущества предлагается здание Дома управляющего чугунолитейного завода или здание Флигеля музея.

4. На вопрос безопасности деревянных свай, которые остались после демонтажа вышки для прыжков в воду на городском пруду, которые служили для крепления вышки, ответа от администрации Кусинского городского поселения не поступило. По свей видимости, до очередного инцидента с падением и другими негативными последствиями.


       5. В апреле совместно с администрацией Кусинского городского поселения продолжилась работа по подготовке документации для участия в конкурсе «Малые города и исторические поселения» с целью привлечения федеральных  финансовых средств на благоустройство общественной территории которая была выбрана нашими жителями - Городская площадь. В целях обсуждения проекта благоустройства городской площади были написаны письма  главе района, руководителям управлений о содействии в организации встреч по обсуждению проекта. Большая благодарность тем, кто не остался в стороне: Кусинская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, МБОУ ДО «Детская школа искусств г. Куса, Совет женщин Кусинского района, Центральная межпоселенческая (районная) библиотека имени В.Г. Бондаревой,  Кусинская детско-юношеская библиотека им. В.А. Савина, Кусинское районное отделение областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, газета «Жизнь района» - флагман новостей нашего района! Большое спасибо! Обсуждение жителями нашего города, благоустройства городской площади в мероприятиях - это неоценимый опыт и инструкция по применению для органов исполнительной власти! Заключительный этап обсуждения благоустройства городской площади с привлечением отдела архитектуры Кусинского муниципального района,, управления строительством Кусинского муниципального района, общественный организаций и жителей нашего горда, надеюсь будет проведен после 10 мая.

         6. 05 апреля состоялась встреча представителей Министерства экономического развития Челябинской области, фонда «Мой бизнес», Фонда развития  промышленности Челябинской области, Агенства международного сотрудничества Челябинской области. Общение с министром экономического развития Челябинской области Лугачевой Натальей Равиловной, с руководящим составом фондов, Сагадаковым Артёмом Ивановичем и Даниловым Юрием Ивановичем, а так же, заместителем директора по международному сотрудничеству – директором центра поддержки экспорта Кондаковой Натальей Юрьевной было конструктивным. После информирования предпринимателей о мерах государственной поддержки, присутствующие в зале предприниматели задавали вопросы, обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества. Главные выводы из диалога, это устранение информационного вакуума, ускорение взаимодействия между хозяйствующими субъектами и органами власти, не нужно боятся предпринимателям обращаться в министерство и фонды за поддержкой,  за разъяснениями. Сотрудники  Министерства экономического развития Челябинской области, фонда «Мой бизнес», Фонда развития промышленности Челябинской области, Агентства международного сотрудничества Челябинской области всегда готовы прийти предпринимателю на помощь!

На сайтах  Министерства экономического развития Челябинской области (Министерство экономического развития Челябинской области (gov74.ru)), фонда «Мой бизнес» (О нас | Мой Бизнес 74 (xn--74-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai)), Фонда развития промышленности Челябинской области (Официальный сайт Фонда Развития Промышленности Челябинской области (frp74.ru)), Агентства международного сотрудничества Челябинской области (Структура организации | Агентство международного сотрудничества Челябинской области (ica74.com)), Инвестиционного портала Челябинской области (Инвестиционный портал Челябинской области (investregion174.ru)) предпринимателям и самозанятым нужно познакомиться с информацией о мерах поддержки, об инвестиционных проектах, причем для нашего района имеется пять готовых инвестиционных кейсов.

         7. Остро стоит вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) у предпринимателей, и не только их, проблема касается и учреждений, которые оплачивают услугу ТКО по нормативам, а не по факту образования ТКО. Тем организациям и учреждениям, которые работаю со втор сырьём, то есть через оператора по обращению с ТКО сдают за определенные финансовые средства, картон, бумагу, пластик, стекло, железо и т.п…, и которым сданные втор ресурсы материалы должны быть зачтены, но в связи с пробелами в законодательстве, такого не происходит и учреждения по их мнению, переплачивают финансовые средства в сфере обращения с ТКО. Поэтому по выше указанному вопросу, председателем Совета депутатов было написано письмо в Комиссию по вопросам обращения с отходами производства и потребления при Правительстве РФ – Председателю Абрамченко В.В.

         8. По вопросу доступности пассажирских перевозок по маршруту № 431 «Куса – Златоуст» рейса отправлением в 17-50 из г. Кусы, и обратным отправлением из г. Златоуста в 18-50, который в связи в нерентабельностью и малой загруженностью отменён, председателем Совета депутатов было адресовано обращение в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области (далее – Министерство), которое в свою очередь очень быстро ответило о том, что сохранение данного социально значимого рейса будет возможно при условии перевода данного рейса на регулярные перевозки по регулируемым тарифам, с частичной компенсацией затрат перевозчику за счет средств бюджета Челябинской области, то есть с применением тарифов установленных Министерством. В настоящее время рейс по  маршруту № 431 «Куса – Златоуст» ООО «Кусинское АТП»  отправлением в 17-50 из г. Кусы, и обратным отправлением из г. Златоуста в 18-50 возобновило.

9. В адрес депутатов очень часто задают вопрос: «Что делать с нерадивыми соседями, которые бросили свой дом уехали, дом обветшал, стал аварийным, земельный участок зарос бурьяном, в администрацию обращались толку нет!» Соседи таких заброшенных домов и земельных участков очень боятся возгорания сухой травы, или самого объекта, поскольку зачастую в таких заброшенных домах дети устраивают игры, которые могут привести к трагедии. Решила подготовить краткую информацию по данному вопросу. Федеральным законом № 430-ФЗ от 21.12.2021г. в Гражданский кодекс РФ была введена глава 17.1 «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино – места». Статья, 287.7 позволяет продавать с публичных торгов бесхозяйственно содержимое помещение.



Ранее в отношении жилых объектов недвижимости действовали нормы 293 статьи Гражданского кодекса, но с 01.09.2022года она утратила силу. Судебная практика в данном вопросе разнообразная, по нормам ст. 287.7 отсутствует. Предлагаю, закрепить решением постоянной комиссии для администрации Кусинского городского поселения разработать программу реализации норм ФЗ № 430, указать какими специалистами и в каком порядке, в какие сроки, будет организована работа с бесхозяйственно содержимыми помещениями, экономический эффект от реализации программы. Программу может разработать и принять Совет депутатов, законодательство этого не запрещает, уставом не закреплено, какой орган местного самоуправления разрабатывает и утверждает программы.

10. Проблема водоснабжения города и водоотведение стоит на контроле у депутатского корпуса, это очень серьёзный и жизненно важный вопрос. В марте 2023 года жители, не имея других рычагов воздействия на органы исполнительно власти обратились в депутату районного Собрания депутатов Кусинского муниципального района Урвачевой Н.М. по поводу слива фекальных вод из канализационных насосных станций расположенных по ул. Нижнезаводская и ул. Айская, зафиксировали на видеосъемку и составили акт о сбросе фекальных вод в реку Куса и Ай. В свою очередь Урвачева Н.М. обратилась к председателям Совета депутатов Кусинского городского поселения и Собрания депутатов Кусинского муниципального района, чтобы взяли ситуацию со сбросом фекальных вод в реки под контроль. Со стороны депутатов Совета создана временная комиссия по вопросам водоснабжения и водоотведения в Кусинском городском поселении, к председателю Собрания депутатов Кусинского муниципального района Шибакову Е.В. написано обращение о рассмотрении возможности создания аналогичной комиссии, поскольку 2/3 населения Кусинского района – это население города Куса, бюджет города на 80% датируется из областного бюджета, на постоянной основе район осуществляет финансовую поддержку, поэтому вопросы водоснабжения и водоотведения это совместное ведение районных и городских депутатов.

 

 

 




Возврат к списку