ОНФ просит прокуратуру Челябинской области проверить законность отключения 150 домов поселка Бреды от отопления

 
07.05.2019

ОНФ просит прокуратуру Челябинской области проверить законность отключения 150 домов поселка Бреды от отопления

Представители ОНФ в Челябинской области взяли на контроль ситуацию с отключением 150 домов в поселке Бреды от центрального отопления. Общественники направили обращение в региональную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку действиям администрации Брединского района.

По словам местных жителей, с мая 2019 г. стационарная котельная в поселке навсегда прекратит работу. Оповещение о скором отключении от центрального отопления пришли жителям улиц Пристанционной, Станционной, Победы. Людям придется запасаться обогревателями и грелками к ближайшей осени либо проводить газ в дома за свой счет. По предварительному расчету, газификация одного дома обойдется минимум в 150 тыс. руб., для поселка, где много пенсионеров, это огромная сумма.

«Вывод из эксплуатации тепловых сетей без согласования с людьми – это недопустимо. Вручение собственникам домов оповещений о выводе тепловой сети из эксплуатации не является доказательством получения от них согласия. По закону «О теплоснабжении» лица, нарушившие установленный порядок согласования вывода источников тепловой энергии и тепловых сетей из эксплуатации, обязаны возместить убытки, причиненные муниципальному образованию, организациям или людям», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Антон Неверов.

Отметим, что данная проблема в регионе носит системный характер. Ранее ОНФ взял на контроль аналогичную ситуацию в поселке Баландино, где помимо отопления жители лишились воды и канализации. В дело после сигнала общественников вмешалась региональная прокуратура.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку