Активисты ОНФ провели подводный субботник на центральном городском карьере Челябинска

 
Активисты ОНФ провели подводный субботник на центральном городском карьере Челябинска 04.07.2019

Активисты ОНФ провели подводный субботник на центральном городском карьере Челябинска

Представители Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели второй подводный субботник в этом году. На этот раз было принято решение очистить от мусора и травы главный городской карьер. Он находится в центральной части парка им. Гагарина, является одним из самых популярных мест отдыха, однако за последние 18 лет его ни разу не чистили.

В этом году администрация парка приняла решение провести на водоеме «генеральную уборку». Свой вклад внесли и активисты ОНФ. Общественники, среди которых есть и профессиональные подводники, совместно с участниками Уральского Клуба Подводного Спорта, погрузились на пятиметровую глубину.

«Одна из основных проблем – это трава, которой зарос карьер. Здесь очень красивое место, есть зоны отдыха, летом челябинцы любят кататься на катамаранах. Но при таком количестве растительности на поверхности воды, им тяжело передвигаться, водоросли опутывают и тормозят судно. Работали по следующей схеме: мы срывали траву, остальные участники акции, в том числе, команда «Молодёжки ОНФ», очищали берег карьера и на лодках помогали убирать сорванную растительность. Общими усилиями удалось собрать несколько кубометров травы и мусора», - рассказал эксперт ОНФ Виталий Вороной.

Профессиональные подводники привыкли к глубинам до 25 метров, поэтому в пятиметровом карьере им без труда удалось обнаружить десятки необычных находок. Среди них – бутылки из-под шампанского, замочки, которые крепят к мосту влюбленные, и другие характерные символы праздника.

«Это место очень популярно у молодоженов. Здесь проходят свадебные фотосессии, и, очевидно, некоторые люди используют карьер в качестве мусорного контейнера. К примеру, во время акции мы подняли со дна большой, аккуратно завязанный мешок с мусором. Мы призываем челябинцев быть более ответственными и бережно относиться ко всему, что связано с нашим сосновым бором. Ведь он уникален: Челябинск — единственный в России мегаполис, в центре которого располагается полноценный лес», - сказал Вороной.

Подобные экологические акции общественники проводят ежегодно, обычно, 2-3 раза в год. В этом году активисты ОНФ очистили от мусора территорию и провели подводный сбор мусора на озере Аргази. Следующий подводный субботник активисты Народного фронта планируют организовать в августе 2019 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку