ОНФ в Челябинской области привлек независимую лабораторию для проверки качества дорожных работ по нацпроекту

 
15.08.2019

ОНФ в Челябинской области привлек независимую лабораторию для проверки качества дорожных работ по нацпроекту

Подрядчик ООО «Нижавтодорстрой» сэкономил на асфальте при проведении работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). К такому мнению пришли активисты Общероссийского народного фронта после проведения независимой экспертизы. Анализ толщины уложенного асфальта на Университетской набережной предварительно подтвердил факт нарушений: верхний слой оказался тоньше нормы почти на сантиметр.

«Мы усиленно следим за дорогами, ремонт которых проводится по нацпроекту БКАД. Проект зашел в Челябинск в этом году очень тяжело, были замечания по составу смеси у подрядчика. Поэтому, как только появилось подозрение о том, что слой асфальта, уложенный на Университетской набережной, может не соответствовать нормативам, мы тут же приняли меры. По нашей просьбе независимой лабораторией был проведен мониторинг некоторых участков, после чего мы пригласили чиновников и представителей компании-подрядчика выехать с нами на место и обсудить результаты экспертизы», - рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

Однако наладить диалог на месте не получилось: представители ООО «Нижавтодорстрой» без объяснения причин отказались признать достоверность результатов независимых лабораторных исследований.

«Стремясь к конструктивному диалогу, мы предложили подрядчику провести контроль толщины верхнего слоя нового асфальта прямо в данный момент, не отходя от места, в присутствии представителей министерства дорожного строительства и транспорта и администрации Челябинска. Провели вырубку и оказалось, что толщина слоя составляет максимум 3,5-3,7 см. вместо минимальных 4,5 см. На все вопросы о качестве такой дороги, не развалится ли она спустя год, подрядчик отвечает: «Не должна». Такая формулировка, естественно, не внушает уверенности», - прокомментировал Гудимов.

Таких участков, которые, вероятно, были отремонтированы с нарушениями, активисты ОНФ, совместно с независимой лабораторией, выявили не менее шести. Три дорожных отрезка на Университетской набережной и еще три на улице Худякова, при помощи лазерного 3D-сканирования, были определены как подлежащие проверке на качество. В ближайшие дни администрация Челябинска намерена провести взятие проб асфальта на данных улицах. Эксперты ОНФ настаивают на том, чтобы контрольные вырубки были проведены именно на отмеченных ими участках для получения достоверной информации о качестве проведенного ремонта. 

Компания «Нижавтодорстрой» обязана отремонтировать 18 городских магистралей до ноября 2019 г. На данный момент работы проведены лишь на треть. Спешка и желание уложиться во временные рамки - причина формального подхода к реализации приоритетного национального проекта, уверены активисты ОНФ. Общественники направили обращения в администрацию Челябинска, ФКУ Упрдор Южный Урал и региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта с просьбой взять ситуацию на особый контроль. В случае, если факт нарушений подтвердится, подрядчик должен будет провести работы над ошибками за свой счет в рамках гарантийных обязательств.

Ранее эксперты ОНФ выявили несоответствие рецептуры, указанной в контракте, той, что утверждена в Предварительном национальном стандарте Российской Федерации (ПНСТ). Претензии касались асфальтобетонной смеси, которую закупал подрядчик. В связи с этим существенным нарушением, ООО «Нижавтодорстрой» получил предписание о срочной приостановке укладки смеси и принятии мер по устранению нарушений, однако работы по исправлению выявленных недостатков до сих пор не проведены.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку