Пятиметровый костер в реликтовом лесу: челябинские активисты ОНФ направили в прокуратуру информацию о нарушениях в Чебаркульском районе

 
27.11.2019

Пятиметровый костер в реликтовом лесу: челябинские активисты ОНФ направили в прокуратуру информацию о нарушениях в Чебаркульском районе

Список муниципалитетов Челябинской области, где активистами регионального отделения ОНФ были обнаружены нарушения при проведении рубок, пополнил Чебаркульский район. Во время мониторинга лесов общественники встретили здесь лесорубов, которые нарушили сразу несколько пунктов лесного законодательства. Представители Народного фронта сообщили о выявленных фактах в региональную прокуратуру и главное управление лесами.

Пойманные за работой лесорубы не смогли предоставить документы, разрешающие рубку. Это одно из самых частых нарушений наравне с отсутствием деляночного столба, устанавливающего границы для проведения работ. Но больше всего общественников возмутила вопиющая халатность: рабочие сжигали порубочные остатки (пни, обломки стволов, ветки) в непосредственной близости от живых деревьев.

«Костер высотой в пять метров в курортной зоне Чебаркульского района посреди реликтового леса – такую картину мы увидели и, разумеется, незамедлительно уведомили надзорные органы о столь вопиющем нарушении. Мало того, что в процессе такой утилизации повреждаются живые деревья, сосны, многим из которых почти 100 лет, так еще и складирование порубочных остатков производится с нарушением. Весной Чебаркульский район рискует попасть в сводки о лесных пожарах», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Также во время мониторинга общественники обнаружили еще два места, где проводились рубки, а работники не смогли показать деляночные столбы. Это значит, что даже при наличии разрешений, проверить законность рубки в конкретном месте не представляется возможным. В связи с этим активисты ОНФ проведут повторный рейд по районам, где уже были выявлены нарушения.

«После 20 декабря, когда срок действия разрешающих документов истечет, мы проверим, в каком состоянии находятся эти участки», – резюмировал Вороной.

Ранее представители Народного фронта сообщили в прокуратуру о нарушениях при проведении рубок в Красноармейском районе области, который является лидером по количеству лесных пожаров.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку