Специалисты подтвердили подозрения ОНФ: бюджет Челябинска понес многомиллионный ущерб при ремонте дорог

 
Специалисты подтвердили подозрения ОНФ: бюджет Челябинска понес многомиллионный ущерб при ремонте дорог 14.01.2020

Специалисты подтвердили подозрения ОНФ: бюджет Челябинска понес многомиллионный ущерб при ремонте дорог

Результатом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске стал колоссальный ущерб для городской казны – более 56 млн руб. Такую сумму озвучили в главном контрольном управлении (ГКУ) региона после проверки, проведенной по обращению активистов ОНФ в Челябинской области. Народный фронт держит ситуацию на постоянном контроле и ранее неоднократно предупреждал о рисках для бюджета.

«К сожалению, этот итог был вполне ожидаем. Проблемы с реализацией нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» возникли еще на этапе формирования конкурсной документации в 2019 году. Тогда из-за безответственного участника, компании «ЯКК», предоставившей недействительную банковскую гарантию, приоритетный проект едва не забуксовал. В результате содержанием улично-дорожной сети Челябинска в 2019 году занялся ООО «Нижавтодорстрой», который также не отличился добросовестностью, продемонстрировав вопиющую халатность и формальный подход к качеству работ», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.
По сигналу ОНФ инспекторы ГКУ подняли все данные – от контрактов до общих журналов, где фиксируются все выполненные работы. Серьезные вопросы возникли к «чистоте» документации. Большая часть записей о технологической последовательности выполнения работ, результатах и устранении нарушений либо отсутствует, либо не соответствует действительности, либо выполнена формально. Также есть предположение о подлоге документов по поставке битума из Нижнего Новгорода. Как результат – десятки нарушений со стороны «Нижавтодорстроя», расплачиваться за которые будет город.

Ситуацию усугубило безразличное отношение заказчика: в ходе проверки ГКУ выяснилось, что все это время управление дорожного хозяйства фактически не контролировало процесс. В девяти из 10 случаев он был пущен на самотек, при этом стоимость работ завышена практически на всех технологических этапах – от срезки асфальта до нанесения разметки.

«Неудивительно, что без должного контроля в документации подрядчика творился хаос. Неразбериха в сметах и ведомостях дает возможность для подтасовки данных под личные интересы. Мы настаиваем на том, чтобы заказчик передал всю информацию о выявленных нарушениях в правоохранительные органы», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Дмитрий Денисов.

Ущерб в 56 млн руб. – не предел. Как следует из акта ГКУ, он может еще возрасти, поскольку город уже принял и оплатил более двух тысяч колец для колодцев, фактически не установленных подрядчиком. Не обошлось и без традиционных попыток сэкономить: на Новоградском проспекте подрядчик вновь занизил верхний слой асфальта, как ранее это произошло на Университетской набережной. Тогда благодаря своевременному вмешательству экспертов ОНФ, которые и выявили нарушение, работы были переделаны в рамках гарантийных обязательств.
«Все эти ошибки прошлых лет необходимо учесть сейчас при поиске подрядчиков на новый дорожный сезон. На днях были объявлены крупные аукционы по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год стоимостью почти 700 миллионов рублей. Народный фронт продолжит держать ситуацию по реализации нацпроекта на особом контроле», – резюмировал Гудимов.


Дополнения по актуальной информации Народного фронта на данный час:

Победителями новых дорожных аукционов на 2020-й г. выбраны скандально-известные компании, которые ранее проявили себя в качестве недобросовестных подрядчиков: ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «ЯКК».

Именно они займутся реализацией национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Челябинске в этом году. Аукцион на выполнение работ по ремонту объектов улично-дорожной сети города Челябинска в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на 268 миллионов рублей выиграла компания ООО «Нижавтодорстрой». Вторым победителем, которому отдано право проводить дорожные работы в рамках БКАД, стала ООО «ЯКК». Она получила контракт на 212 миллионов рублей.

Оба участника в 2019 г. проявили формальный и, в ряде случаев, безответственный подход к обязанностям. О нарушениях, которые привели к многомиллионному ущербу для бюджета Челябинска, подробно изложено в данном релизе.

В связи с появившейся информацией, у экспертов Народного фронта вызывает серьезные опасения реализация приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске в 2020 году.


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru



Возврат к списку