«Молодёжка ОНФ» поздравила пожарных с профессиональным праздником

 
03.05.2021

«Молодёжка ОНФ» поздравила пожарных с профессиональным праздником

Потушить огонь, примерить боевую одежду, посидеть за рулем спецмашины. В День пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, участники «Молодёжки ОНФ» побывали на мастер-классах и поздравили пожарных с их профессиональным праздником. С МЧС России команда сотрудничает уже более двух лет. Благодаря заключенному с ведомством соглашению добровольцы проходят обучение на общественных спасателей и получают возможность работать в зонах ЧС вместе с профессионалами.
- За почти два года совместной работы с пожарными в зонах ЧС наши ребята увидели, насколько это непростой труд. Для многих спасатели стали старшими наставниками. Есть такие студенты, которые после выездов в зоны ЧС решили, что хотят получить профильное образование и стать профессиональными огнеборцами. В рядах «Молодёжки ОНФ» сегодня состоят добровольцы, которые прошли специальное обучение, - они первыми выезжают туда, где случается беда. И сегодня нередко от пожарных звучит фраза, что «Молодёжка ОНФ» - это надежные помощники. Всей командой мы поздравляем сотрудников пожарной охраны, благодарим за сотрудничество и желаем, чтобы сигнал «тревога» вы слышали как можно реже, - сказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.
В Челябинске «Молодёжка ОНФ» побывала на экскурсии и поздравила сотрудников новой мобильной пожарно-спасательной части №9 в поселке Западный. Участница команды Валерия Фишер пришла вместе со своим четырехлетним сыном Ярославом. Несмотря на возраст, мальчик уже выбрал профессию. Он хочет стать спасателем и давно мечтает увидеть настоящую пожарную технику.
- У нас дом среди игрушек – только пожарные машины, а на день рождения ему подарили настоящий пожарный шлем! Сегодня эмоций у сына хоть отбавляй. Он наконец-то исполнил свою мечту и побывал в настоящей пожарно-спасательной части. Ярослав подавал воду из рукава и даже посидел за рулем пожарной машины, - поделилась впечатлениями мама Ярослава, участница «Молодёжки ОНФ» Валерия  Фишер.
Сотрудники Главного управления МЧС России Челябинской области совместно с руководством подразделения провели экскурсию для участников команды «Молодёжки ОНФ» по пожарной части, а также продемонстрировали свои действия при получении сигнала «тревоги». Ребята увидели пожарно-техническое вооружение, которым укомплектована специальная и основная техника в подразделении, примерили на себя комплект полной экипировки пожарного. А также отработали прием подачи воды с помощью ствола высокого давления.
В Белгороде мастер-классы по предотвращению и ликвидации пожаров сотрудники МЧС России провели для юнармейцев из школы №19. Школьники на время смогли стать частью пожарного расчета.
- Некоторые ребята после экскурсии сказали, что хотят получить специальное образование и стать пожарными. Другие озвучили желание помогать огнеборцам в качестве добровольцев и подключиться к профилактике борьбы с пожарами. Поэтому мастер-класс получился не просто ознакомительным, но и с элементами профориентации, - отметила участница «Молодёжки ОНФ» в Белгородской области Дарья Головина.
В Псковской области сотрудники МЧС России не только показали ребятам современную технику, но и рассказали, как работали их предшественники. Участники «Молодёжки ОНФ» и сотрудники кооперативного техникума увидели ручной насос 19-го века, каски, боевую одежду и другие элементы вооружения пожарных позапрошлого столетия.
День пожарной охраны был установлен Указом Президента Бориса Ельцина 30 апреля 1999 года.  
Видео и фотоматериалы доступны по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/_4nR3uo-xN6CVw?w=1
Контактное лицо для вопросов СМИ:
Ольга Лопатинская: +7 909 604-20-55



Возврат к списку