31 мая – День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел Российской Федерации.

31.05.2019

31 мая – День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел Российской Федерации.

Сегодня, 31 мая, отмечается профессиональный праздник сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации. В этом году подразделения ПДН отмечают 84-ю годовщину со дня своего образования.

31 мая 1935 года, было принято Постановление СНК СССР И ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в тоже время в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции. В феврале 1977 года детские комнаты милиции были переименованы в инспекции по делам несовершеннолетних, а с 1993 года – в отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних созданы во всех МВД, ГУ МВД России, Отделах МВД России, где они играют важную роль в деле профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, укрепления взаимодействия с органами защиты населения, образования, здравоохранения комиссии по делам несовершеннолетних, органами опеки.

На сегодняшний день в подразделении по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району на должности инспекторов работают опытные, коммуникабельные сотрудники: старший инспектор майор полиции Алексей Николаевич Зайцев, который работает на должности с 2006 года, капитан полиции Регина Гаптрауфовна Закирова - на должности с 2004 года и капитан полиции Ольга Юрьевна Кичигина - на должности с 2006 года. На учете в ПДН в настоящее время стоит 35 несовершеннолетних и 32 неблагополучные семьи.

«Дни у сотрудников ПДН расписаны буквально по минутам, нужно успеть проведать семьи и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, провести профилактические беседы со школьниками, привести в порядок документацию. Результат работы инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних направлен на недопущение преступлений среди подростков, во многом этот результат зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб – ПДН, участковых уполномоченных полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки. Часто к инспекторам ПДН обращаются родители, чьи дети не состоят на профилактическом учете, а также преподаватели школ, обращаются за советом, помощью, где важным становится любой совет данный инспектором, в том, или ином случае. Ведь, как правило, чужих детей не бывает», - рассказал начальник отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Алексей Николаевич Титов.

От всей души хочется поздравить коллег с их профессиональным праздником и пожелать им счастья, здоровья и успехов в их нелёгкой работе. Пусть как можно больше детей станут счастливее благодаря вам!

Пресс – служба ОМВД.


Возврат к списку