Госавтоинспекция отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району призывает водителей отказаться от "пьяной" езды

19.06.2019

Госавтоинспекция отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району призывает водителей отказаться от "пьяной" езды

Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять необходимый контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и как следствие становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. 

За текущий период 2019 года на территории обслуживания Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району сотрудниками ГИБДД задержано 37 жителей района, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. 

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. 

Повторное подобное нарушение в течение года, влечет уже уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. По сведениям отдела полиции Кусинского района по данной статье с начала года возбуждено 5 уголовных дела. 

Между тем, по сообщению в "Российской газете", 17 июня Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в ДТП по вине пьяного водителя

Теперь нетрезвому водителю будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет в случае, если из-за дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью пострадавшему. В случае гибели человека в аварии пьяный водитель по новому закону может получить срок от 5 до 12 лет. За гибель двух и более лиц виновникам пьяных дорожно-транспортных уже будет грозить от 8 до 15 лет.

Полицейские просят жителей города не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции оперативно примут меры реагирования на сообщения о безответственных водителях, подвергающих угрозе не только свою жизнь, но и жизнь, здоровье и безопасность других участников дорожного движения. 

Телефон дежурной части Отдела МВД России Кусинскому муниципальному району: 8(35154) 3-02-02.

Евгений Кикин,

начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.


Возврат к списку