ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

08.08.2019

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

С 9 по 11 августа 2019 года и с 16 по 18 августа 2019 года на территории Кусинского района организовано проведение профилактического мероприятия «Мотоциклист». Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району повышенное внимание уделят профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям мототехники основные обязанности при управлении транспортным средством:

- передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты (чем они качественнее, тем выше безопасность);

- передвигаться с ближним светом фар – данное требование распространяется на все виды транспортных средств, в том числе и на мототранспорт;

- соблюдать установленный скоростной режим;

- при осуществлении маневров контролировать дистанцию и боковой интервал;

- при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со светоотражающими элементами.

Для управления мототранспортными средствами (мопед, скутер, мотоцикл) необходимо пройти обучение в учебной организации, имеющей соответствующую лицензию, сдать в Госавтоинспекции квалификационный экзамен, и после успешной сдачи получить водительское удостоверение на право управления мототранспортным средством соответствующей категории.

Использование шлема во время поездки является наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов. Так, использование шлема снижает риск и тяжесть травм среди мотоциклистов на 70%, а вероятность смерти – почти на 40%.

Необходимо помнить, что решающим условием благополучных поездок на мототранспортных средствах является строгое соблюдение Правил дорожного движения и уважительное отношение к другим участником дорожного движения.

Евгений Кикин,

начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.


Возврат к списку