Какие штрафы грозят за распитие алкоголя во дворе или на детской площадке.

28.08.2019

Какие штрафы грозят за распитие алкоголя во дворе или на детской площадке.

Дворы многоэтажных домов, детские площадки иногда становятся выбором компаний, курящих и употребляющих алкоголь. Алкоголизм является проблемой для любого общества. Наиболее частой причиной смерти от внешних причин медики называют воздействие спиртных напитков. Представители МВД отмечают, что более половины всех правонарушений и преступлений совершают люди в состоянии опьянения 

Какое место является общественным? 

Прямо запрещено законом распивать алкогольные напитки в следующих местах: 

- в учреждениях образования: школах, институтах, лицеях, училищах, иных организациях, оказывающих услуги в этой области;

- в больницах, поликлиниках, диспансерах и других организациях, где оказывается медицинская помощь;

- на рынках, предназначенных для оптовой и розничной торговли;

- в транспорте: на всех остановочных пунктах, на заправках, в подвижном составе, включая вагоны метрополитена;

- в спортивных сооружениях (стадионах, ледовых аренах и т.д.);

- в аэропортах и вокзалах; в местах расположения воинских частей, на боевых позициях, в местах хранения боевой техники и т.д.;

- в местах массового скопления людей: на митингах, собраниях, пикетах, шествиях, других подобных акциях;

- в лифтах, на лестничных площадках, подъездах и иных местах общего пользования домов;

- во дворах и на детских площадках;

- на территориях рекреационного назначения: парках, скверах, берегах водоёмов, в лесопарковых зонах, в санаториях и пансионатах. 

За употребление алкогольной продукции или появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 20.20 и 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 
Употребление алкоголя в публичных местах считается административным правонарушением и влечет за собой определенное наказание. На основании протокола, показаний свидетелей или иной доказательной базы уполномоченные представители государственных органов могут наложить на нарушителя штрафные санкции в размере от 100 до 2-х тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств. 

Как бороться с нарушителями: 

- Первым делом, попробуйте поговорить с человеком, возможно, он не знает про запрещающий закон. В этой случае порекомендуйте ему познакомиться с ним.

- Как вариант, можно повесить табличку на территории детской площадке с пометкой «курить и распивать спиртные напитки запрещено» и указанием статьи закона.

- Если такие меры не принести результата, вооружитесь поддержкой соседей, которые могут выступить вашими свидетелями. 
- Как вариант, можно зафиксировать действия нарушителей порядка на фото или видео. 

Подобный запрет положительно сказывается на воспитании детей и молодёжи. Несовершеннолетние не воспринимают открытое употребление спиртного на улицах, парках и других общественных местах как допустимое поведение. 

Если вы заметили в своём дворе или на детской площадке подобные компании - обратитесь в органы внутренних дел. Телефон дежурной части Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району: 8 (35154) 3-02-02.

Алексей Титов,

начальник отделения участковых уполномоченных полиции и

подразделения по делам несовершеннолетних,

подполковник полиции.



Возврат к списку