Как подать заявление в полицию или сообщить о преступлении?

29.08.2019

Как подать заявление в полицию или сообщить о преступлении?

В органах внутренних дел Российской Федерации существует единый порядок приёма, регистрации сообщений о преступлениях, происшествиях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности и принятия по ним решений.

Все сообщения граждан о преступлениях и происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также их полноты и формы предоставления, принимаются в любом ОВД круглосуточно.

Сообщение о преступлении может быть подано письменно либо устно - непосредственно сотруднику полиции, по телефону или иному виду связи.

При личном обращении с информацией о преступлении в дежурную часть полиции сотрудник обязан незамедлительно принять у гражданина заявление, выдать подтверждающий документ - талон-уведомление, в котором отразит свои данные, а также дату и время принятия заявления.

При поступлении сообщения о преступлении по телефону сотрудник полиции обязан представиться, уточнить обстоятельства произошедшего, данные заявителя, зарегистрировать сообщение и организовать его проверку.

Обращаем внимание на то, что сообщение гражданином своих полных данных, точного адреса и обстоятельств происшествия имеет важное значение. Это поможет сотрудникам полиции своевременно отреагировать на его обращение и принять безотлагательные меры к задержанию правонарушителя.

Вне помещений ОВД сообщения о происшествиях принимаются всеми сотрудниками полиции.

Кроме того, сообщения о ДТП, единственным последствием которых являются механические повреждения транспортных средств и которые не требуют проведения проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения, могут быть поданы гражданами в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Регистрация данных сообщений производится в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими учет ДТП в органах внутренних дел.

По результатам рассмотрения заявлений граждан о преступлении сотрудниками полиции в пределах своей компетенции в течение 3-х -10-ти суток принимается одно из следующих решений:

-о возбуждении уголовного дела;

-об отказе в возбуждении уголовного дела;

-о передаче сообщения по подследственности или подсудности в суд по делам частного обвинения

В случае  необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов и предметов срок принятия решения по заявлению может составлять 30 суток.

О принятом по сообщению решении в обязательном порядке в течение 24-х часов информируется заявитель.

Обжаловать незаконные действия сотрудников полиции можно руководству органа внутренних дел по телефону или лично. При непринятии соответствующих мер в территориальных органах ОВД либо несогласии с принятым решением гражданин может сообщить об этом руководству Главного управления области.

Информацию о готовящихся или уже совершенных преступлениях, о лицах, находящихся в розыске, о незаконной торговле наркотиками, спиртом, алкогольной продукцией, о фактах взяточничества и коррупции, и других преступных проявлениях необходимо сообщать по телефонам дежурной части ОМВД России по Кусинскому району: 02, 3-02-02; при звонках с мобильного телефона необходимо набирать «020» или «112».

Евгений Кикин,

начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.


Возврат к списку