Незаконное получение социальных выплат

09.09.2019

Незаконное получение социальных выплат

Нередки случаи, когда граждане, используя различные уловки, пытаются получить от государства выплаты в отсутствие законных оснований. 

С момента увеличения количества социальных выплат возросло и число преступлений, связанных с их незаконным получением.

В связи с этим в конце 2012 года Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен новой статьей 159.2, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат. Мошенничество при получении выплат - это хищение денежных средств или иного имущества при получении пособия, субсидий, компенсаций и иных социальных выплат, путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений. Гораздо более распространенный случай мошенничества с выплатами вызван другой ситуацией. Часто бывает так, что какое-то время выплату граждане получают законно, но в последующем теряют на нее право – жизненные обстоятельства изменились, однако умалчивают об этих обстоятельствах и продолжают получать от государства деньги. Такое поведение квалифицируется, как мошенничество. 

За представление заведомо ложных или недостоверных сведений, а также умолчание о фактах, влекущих прекращение выплат, предусмотрена ответственность: в виде штрафа до 120 000 рублей либо ограничение свободы или принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев; в случае деяния, совершенного группой лиц по предварительному сговору, – штраф до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового; в случае деяния, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения – штраф до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет; в случае деяния, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в рамках организованной группы – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. 

Напоминаем, что вы можете сообщить информацию о преступных проявлениях по телефону дежурной части ОМВД: 8 (35154) 3-02-02, 02 или лично по адресу: г. Куса, ул. Советская, д. 16.

Александр Ефимов,

врио начальника отдела дознания 
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району.


Возврат к списку