«Сдаем на ремонт»: за что не должны платить родители школьников.

10.09.2019

«Сдаем на ремонт»: за что не должны платить родители школьников.

«Сдаем на ремонт»: за что не должны платить родители школьников.

Если в школе требуют сдать деньги.

Руководство школ или учителя не вправе требовать или даже просить какой-либо финансовой поддержки на содержание школ и обеспечение образовательного процесса. К этому относится, например, оплата ремонта, покупка мебели или просьба «сдать на охрану». Согласно закону об образовании, обязательства по содержанию школ несут целиком муниципалитеты и государственные органы власти.

Куда жаловаться на поборы?

В первую очередь руководству школ или ее учредителю, а далее – в любой вышестоящий орган: Прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения, депутатам любого уровня, в крайнем случае – в суд.

На практике такие нарушения часто устраняются уже при первой жалобе, поскольку в законе достаточно ясно прописаны эти нормы.

Какие могут быть платные услуги в школах?

Платными могут быть только услуги, выходящие за пределы федеральных государственных образовательных стандартов. То есть те, которые предоставляются в добровольном порядке по выбору обучающихся и их родителей. Это могут быть дополнительные занятия или углубленное изучение дисциплин.

А есть ли какие-то льготы?

Льготы на приобретение формы или на питание в школах не регулируются законом «Об образовании». Каждый регион самостоятельно устанавливает, каким категориям граждан положены льготы. К примеру, практически во всех регионах для детей из малообеспеченных семей предусмотрено бесплатное питание в школах и детских садах. Точную информацию необходимо узнавать в местных органах соцзащиты или в самой школе.

Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку