Подразделение по делам несовершеннолетних подвело итоги работы за 9 месяцев.

17.10.2019

Подразделение по делам несовершеннолетних подвело итоги работы за 9 месяцев.

За период 9 месяцев 2019 года на территории Кусинского района несовершеннолетними и при их непосредственном участии совершено 3 преступления, что на 50 % меньше, чем в прошлом году. В совершении преступлений участвовало 6 несовершеннолетних, из них: двое – в возрасте 14 -15 лет, четверо подросток – в возрасте 16 – 17 лет. Из шести подростков – трое учатся в общеобразовательных учреждениях, двое получают профессиональное образование, один подросток не учится и не работает.

Основной задачей инспектора по делам несовершеннолетних полиции является проведение профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями с целью недопущения совершения ими нарушений закона и иных антиобщественных деяний.

С целью повышения эффективности работы по профилактике правонарушений и преступлений, выявления фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних проводятся дополнительные проверки неблагополучных семей, лиц, состоящих на профилактическом учете в ПДН. Также проводятся проверки на предмет вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. При выявлении каждого факта употребления несовершеннолетними спиртного, выявляются причины. В результате проведенной работы выявлены пятеро несовершеннолетних, употребляющих одурманивающие вещества и 16 – спиртные напитки. В ходе разбирательства установлено 8 взрослых лиц, которые вовлекли 10 несовершеннолетних в употребление спиртного. Все они в настоящее время состоят на учете в ПДН.

Кроме того, проверено 352 торговые точки, выявлено 4 продавца, продавших алкогольную продукцию несовершеннолетним. Все они привлечены к административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Санкция данной части статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За 9 месяцев 2019 года за административные правонарушения привлечено к ответственности 121 человек, из них: 14 несовершеннолетних и 93 родителя.

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или общественно-опасное деяние, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может.  Сегодня преступить закон может не только ребенок из неблагополучной семьи или ребенок, лишившийся родительской опеки, даже дети из вполне благополучных семей могут ступить на кривую дорожку. Причин этому множество, но итог один – искалеченная судьба и потерянный для общества человек.

В заключение хочется обратиться к родителям!

Помните, что детей нужно воспитывать осознанно, им жить в обществе, для этого их надо готовить, учить сострадать, сочувствовать, развивать душу.

Родители обязаны знать: с кем общается их ребенок, что за компания у него, чем он занят, чем увлекается. Надо находить время для доверительных бесед, разговоров, не переходить черту, быть родителем и другом.

Алексей Зайцев,

старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.


Возврат к списку