Заказала стиральную машинку, а получила шар для стирки…

20.11.2019

Заказала стиральную машинку, а получила шар для стирки…

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является борьба с кражами и мошенничествами, совершенными с использованием информационно-коммуникационных технологий. 

Анализ роста преступности с использованием информационных технологий показал, что он обусловлен ежегодным увеличением количества используемой электронной техники и числа пользователей в сети Интернет. В связи с внедрением новых технологий преступники используют новые способы совершения преступлений: подделка персональных данных пользователей, применение вредоносного программного обеспечения, использование банковских карт, электронных кошельков и других виртуальных средств хранения денег, подделка внешнего вида сайта под другой до степени смешения, продажа несуществующих товаров и услуг, путем предоставления недостоверной информации через специализированные сайты. 

Так, 60-летняя жительница Кусы заказала через сеть Интернет на одном из сайтов ультразвуковую стиральную машинку, стоимостью 2569 рублей, не подозревая о том, что сайт является мошенническим. В итоге, получив на почте посылку, оплатив её, она лишь дома обнаружила, что получила шар для стирки без порошка, стоимостью 360 рублей. Женщина обратилась в полицию.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Граждане, будьте бдительны! Не доверяйте мошенникам! Проверяйте всё, прежде чем переводить денежные средства, звоните своим знакомым, встречайтесь с ними, читайте отзывы на сайтах, уточняйте все до мелочей о доставке товара, условиях поставки.

Тамара Уткина,

начальник отделения дознания

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции


Возврат к списку