За угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность.

20.11.2019

За угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность.

Проблема алкоголизации населения в России была и остается одной из самых актуальных социальных проблем. Алкоголизм и пьянство нарушают право других граждан на жизнь и безопасность. Злоупотребляющие алкоголем люди нередко преступают закон, сами становятся жертвой преступлений самого разного характера. 

Практика показывает, что пьянство и преступность — неразделимые понятия. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения человек не задумывается о последствии своих поступков. 

Зачастую граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков ссорятся, появляются поводы для выяснения отношений, которые заканчиваются причинением телесных повреждений некоторым участникам застолья. 

Напоминаем: 

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району.


Возврат к списку