Мошенники обманывают на расстоянии

11.12.2019

Мошенники обманывают на расстоянии

В дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратились жительницы Кусы, с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

Одна из женщин, 1967 года рождения, рассказала, что на одном из сайтов в сети Интернет заказала себе три платья на общую сумму около 4 300 рублей. Получив посылку и вскрыв ее, потерпевшая вместо долгожданных нарядов обнаружила три женские ночные сорочки, стоимостью не более 100 рублей каждая.

Похожая ситуация случилась и у второй заявительницы. 58-летняя женщина, увидев на одном из сайтов женскую вязанную шапочку, решила ее приобрести. Почти сразу ей позвонил представитель интернет-магазина и предложил купить еще и шарфик с перчатками в тон шапочке. Женщина дала согласие. Получив на почте посылку и оплатив ее, потерпевшая обнаружила вместо желаемого комплекта мужскую вязанную шапку стоимостью не более 100 рублей. Материальный ущерб в этом случае составил почти 3 500 рублей.

По данным фактам отделением дознания возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть очень осторожными при покупке товаров через сеть Интернет и доверять только проверенным торговым интернет-площадкам, обязательно смотреть отзывы клиентов.

Александр Ефимов,

врио начальника отделения дознания

майор полиции


Возврат к списку