Полиция информирует жителей об опасности снюса

13.01.2020

Полиция информирует жителей об опасности снюса

Снюс, содержащий синтетический никотин под видом конфет набирает всю большую популярность среди детей и подростков.
Реализуется снюс в небольшой таре, как в виде «конфет», так и в виде бумажных «пакетиков». К сожалению, большую распространенность эти смеси имеют в молодежной среде, в которой считаются модными.
Употребление снюса вызывает отравление у ребенка и может привести к летальному исходу. Также из-за употребления снюса может остановиться рост ребенка, ухудшиться его память и когнитивные процессы, повыситься агрессивность.
На сегодняшний день законодательством Российской Федерации не предусмотрена ответственность за реализацию и приобретение снюса. Рассматривается вопрос о внесении изменений в статью 14.53 КоАП РФ о несоблюдении ограничений и нарушений запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
К сожалению, определить употребляет ли ваш ребенок снюс, не так уж просто. Снюс не оставляет запаха. Более того, в бездымный синтетический никотиновый продукт добавляют ароматизаторы, поэтому можно подумать, что ребенок держит во рту леденец. Прежде всего, стоит быть внимательным к своему ребенку и следить за изменениями в его поведении, но основным доказательством употребления может быть найденный в вещах пакетик или странные конфеты.
Информацию о местах продажи снюс, жители района могут сообщить в ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по телефонам: 8 (35154) 3-02-02 - дежурная часть. Конфиденциальность гарантируется!

Алексей Зайцев,
старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
майор полиции

Возврат к списку