Не становитесь жертвой домашнего насилия

23.01.2020

Не становитесь жертвой домашнего насилия

Угрозы, побои – не редкость в полицейских сводках. Сотрудники полиции напоминают жителям района, что, в случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся: обратиться с заявлением в Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району по телефону 02, 8 (35154) 3-02-02, либо к своему участковому уполномоченному полиции. Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям УК РФ «Побои», «Истязания», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и т.д. Привлечение по этим статьям чаще всего помогает предотвратить более тяжкие преступления.

Например, в январе этого года отделом дознания возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации по факту Угрозы убийством. В отдел полиции обратился 53-летний житель Кусы с заявлением о том, что его 33-летний сын угрожал убийством при помощи металлической сковороды, при этом нанес ему удар сковородой. Угрозу убийством заявитель воспринял реально.

Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранительных органов и имеется перспектива ее разрешения, тем не менее примите ряд предупредительных мер:

· сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;

· имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;

· договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;

· спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;

· имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;

· заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части территориального органа МВД России, вашего участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, кризисного центра и т.п. – если ситуация критическая и угрожает вашей жизни и здоровью либо вашим близким, то покидайте дом незамедлительно;

· не пугайте полицией – это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, – а обращайтесь к ее представителям своевременно. Помните, что Закон на вашей стороне!

Сергей Боровков,

заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних,

майор полиции.


Возврат к списку