В Кусинском районе прошло мероприятие для школьников по профилактике экстремизма

04.02.2020

В Кусинском районе прошло мероприятие для школьников по профилактике экстремизма

Встреча прошла в школе № 9 г. Кусе в формате круглого стола.

В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Анализ данных за последние пять лет показывает, что возраст четырех из пяти лиц, преступная деятельность которых пресечена, составляет не более 30 лет.

В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет, и нередко, в том числе - несовершеннолетние лица 14-18 лет.

Чтобы сформировать у учащихся представление об экстремизме, акцентировать внимание учащихся на необходимость проявления бдительности, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости со старшеклассниками школы № 9 проведено мероприятие по профилактике экстремизма.

В мероприятии приняли участие старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Алексей Зайцев, председатель РОО «Рысь» г. Челябинск Антон Николаев, член общественного совета при ОМВД Илья Сорокин.

Встреча началась с демонстрации документального фильма, рассказывающего о том, как экстремистские организации используют преступные способы и методы вербовки молодежи, а также о роли сети Интернет в распространении деструктивной идеологии.

В ходе встречи Антон Николаев рассказал ребятам о первых проявлениях экстремизма и национализма в мире и напомнил, что в России действия террористического, экстремистского характера запрещены законом.         Алексей Зайцев рассказал учащимся о том, что за производство и распространение экстремистских материалов предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и организацию деятельности экстремистской организации грозит уголовная ответственность, где максимальным наказанием будет лишение свободы.

Илья Сорокин разъяснил меры безопасности, которые необходимо соблюдать при общении в сети Интернет, а также напомнил, что за ложное сообщение о возможных террористических актах также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ.

В ходе встречи выступающие ответили на вопросы школьников, что показало, что вопросы противодействия экстремизма и терроризма не оставляют равнодушными подрастающее поколение.

Пресс – служба ОМВД.


Возврат к списку