В Кусе пьяному водителю грозит лишение свободы

20.02.2020

В Кусе пьяному водителю грозит лишение свободы

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

Повторное подобное нарушение в течение года, влечет уже уголовную ответственность (ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации) и предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Но даже эта суровая мера наказания порой не останавливает любителей пьяной езды. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 264.1.Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении 21-летнего жителя Кусы, который уже привлекался к административной и уголовной ответственности за пьяное вождение. В июле 2019 года гражданин уже был осужден по статье 264.1. УК РФ, приговором суда назначено наказание в виде штрафа в размере 210 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На этот раз мужчина вновь сел за руль, будучи лишенным прав и не имея водительского удостоверения. Освидетельствование установило, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем, что максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства, на срок до трех лет.

Подозреваемому избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции напоминают, что с 17 июня 2019 года действует закон об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в ДТП по вине пьяного водителя. Теперь нетрезвому водителю будет грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет в случае, если из-за дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью пострадавшего. В случае гибели человека в аварии пьяный водитель по новому закону может получить срок от пяти до 12 лет. За гибель двух и более лиц виновникам пьяных дорожно-транспортных уже будет грозить от восьми до 15 лет.

Полицейские просят жителей города не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Телефон дежурной части Отдела МВД России Кусинскому муниципальному району: 8(35154) 3-02-02.

Тамара Уткина,

начальник отделения дознания

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции


Возврат к списку