Кусинские полицейские информируют граждан о порядке обращения в органы внутренних дел.

29.02.2020

Кусинские полицейские информируют граждан о порядке обращения в органы внутренних дел.

Одна из основных функций полиции – защита граждан от противоправных посягательств, поэтому заявление в полицию следует писать во всех случаях нарушений Ваших прав.

- Подать заявление в органы внутренних дел можно в устной и в письменной форме, - рассказал Сергей Митякин, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка), подполковник полиции.

Заявление должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем на руки заявителю выдается талон-уведомление, в котором указываются: сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, дата приема, фамилия и подпись дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления, и в талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления. Проводится опрос заявителя.

При этом следует знать, что если Вы обратились в орган внутренних дел не по месту совершения противоправного деяния, то Ваше заявление с сопутствующими материалами будет направлено в тот орган внутренних дел, на территории обслуживания которого совершено деяние, где оно вновь будет зарегистрировано, а срок рассмотрения заявления начнет исчисляться с момента поступления заявления в надлежащий орган.

О принятом по заявлению решении в установленные законом сроки заявителю направляется уведомление. Решение граждане могут обжаловать в вышестоящий орган.

Полицейские напоминают жителям и гостям Кусинского района, что по всем случаям совершения противоправных действий в отношении вас или принадлежащего вам имущества, вы можете обратиться в дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому району по телефону 8 (35154) 3-02-02 или посредством личного обращения путем подачи письменного заявления по адресу: г. Куса ул. Советская, 16. Одновременно с принятием заявления заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, ОМВД предусмотрена регистрация всех заявлений и сообщений, поступивших в подразделения органа внутренних дел нарочным, по почте, факсу, телеграфу или иным видом связи. Важно чтобы заявление или сообщение поступили в отдел полиции непосредственно сразу после совершения общественно-опасного деяния, что повышает возможность его раскрытия и привлечения виновных лиц к ответственности по горячим следам.

Сообщения о правонарушениях и преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел жители района могут передавать по телефону «горячей линии МВД России» 8-(351)-268-85-94.

 

Пресс – служба ОМВД.

 


Возврат к списку