Полиция еще раз напоминает об ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения

04.03.2020

Полиция еще раз напоминает об ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения

Статья 20.21 КоАП РФ, предусматривает ответственность за появление в состояние алкогольного опьянения в общественном месте, способном оскорбить человеческое достоинство и нарушить нормы общественной морали. При этом не имеет значения, чем вызвано опьянение: крепким алкоголем, пивом или слабоалкогольными коктейлями.

У многих граждан возникает закономерный вопрос, с какого момента опьянение можно считать нарушающим закон? Ведь большинству приходилось возвращаться с корпоративов, свадеб, праздничных вечеринок.

Чтобы стать виновным, пьяный человек должен их нарушить своими действиями или внешним видом. Например, быть в порванной, испачканной, расстёгнутой в неподобающих местах, дурно пахнущей одежде, шататься, падать, ругаться, спать в парке на газонах или скамейках. Если же пьяный человек ведёт себя агрессивно, громко ругается, пристаёт к людям, то такими действиями он не просто нарушает порядок, но и создаёт опасность для окружающих.

Наказанием за то, что гражданин оказался пьяный в общественном месте, может быть административный штраф в сумме от 500 до 1500 рублей или административный арест на 15 суток. Такие меры применяются к гражданам, которым уже исполнилось 16 лет. Ответственность за поведение несовершеннолетних несут их родители.

Сергей Митякин,

заместитель начальника полиции по общественной безопасности

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции


Возврат к списку