В Кусе к административной ответственности привлечен гражданин, разместивший в сети Интернет недостоверную информацию, связанную с коронавирусом.

09.04.2020

В Кусе к административной ответственности привлечен гражданин, разместивший в сети Интернет недостоверную информацию, связанную с коронавирусом.

Штраф за правонарушение составил 30 тысяч рублей.

Сотрудниками Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району в ходе проверки информации по размещенным в сети Интернет сведениям установлено, что местный житель, 1994 года рождения, в социальной сети «ВКонтакте» в комментариях к одной из публикаций разместил заведомо недостоверную общественно-значимую информацию под видом достоверной, указав, что «две семьи увезли в Миасс с вирусом». По данному инциденту в отношении него сотрудниками полиции составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы проверки направлены в мировой суд Кусинского района Челябинской области, который назначил мужчине наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей. В настоящее время фейковая информация удалена.

Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Пресс – служба ОМВД.


Возврат к списку