Сотрудники Госавтоинспекции Кусинского муниципального района напоминают о необходимости обязательного страхования

13.04.2020

Сотрудники Госавтоинспекции Кусинского муниципального района напоминают о необходимости обязательного страхования

Согласно законодательству Российской Федерации, транспортное средство, которое передвигается по дорогам общего назначения со скоростью больше 50 км в час, должно быть застраховано.

Водитель с просроченным сроком действия страховки приравнивается к владельцу, у которого ее никогда не было. Так как наличие документа, у которого закончился период действия, равноценно его отсутствию. Иногда в схожей ситуации оказываются законопослушные граждане, ошибочно считающие, что договор страхования действует еще в течение месяца после окончания срока действия. Это не так: он становится недействительным сразу же после окончания периода его действия.

При выявлении впервые отсутствие обязательного страхования сотрудниками ГИБДД составляется административный материал предусмотренный частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и выдается требование об обязательном страховании своей ответственности.

При повторной остановке транспортного средства в течении суток в отношении данного водителя, если он не выполнил обязательное требование, применяется мера по статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и выдается требование об обязательном страховании своей ответственности. Данная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Если по Вашей вине пострадает другой автомобиль, будет нанесен вред здоровью или жизни человека, то придется все оплачивать самостоятельно. Если авто застраховано, то выплатами займется страховая компания: максимальная компенсация за нанесение вреда имуществу – 400 тысяч рублей, а здоровью, жизни – 500 тысяч рублей. Таким образом, наличие ОСАГО является гарантом Вашего спокойствия и сохранности бюджета.

Сегодня оформить страховку можно даже без посещения офиса. Компании предлагают покупку онлайн. Вам нужно указать личные данные и информацию об авто, выбрать подходящую программу страхования и ожидать документ по электронной почте.

Документ об обязательном страховании можно предъявить не только в бумажном виде, но и в электронном – фото на телефоне, либо скриншот.

 

Евгений Кикин,

начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.


Возврат к списку