Мошенники придумали новый вид мошенничества с банковскими картами.

14.04.2020

Мошенники придумали новый вид мошенничества с банковскими картами.

Мошенники придумали новый вид мошенничества с банковскими картами. 

Новая схема мошенничества поначалу походит на уже действующую: потенциальной жертве поступает телефонный звонок. В разговоре мошенник представляется сотрудником финансовой службы безопасности банка и сообщает, что была зафиксирована попытка взлома мобильного приложения "Мобильный банк". Для большей убедительности он обращается к клиенту по имени, звонит на номер телефона, к которому привязан мобильный банк. Обычно, во время звонка, клиент слышит фоновый шум работающего call-центра, чтобы у него создалось впечатление, что действительно звонит сотрудник банка, для убедительности клиенту приходит СМС с номера 900 с кодом, который просят не называть.

Клиенту сообщают, что в настоящее время мошенники пытаются с помощью вируса взломать мобильное приложение. Далее клиенту сообщают: чтобы заблокировать карту и удалить вирус, клиенту необходимо скачать программу удаленного доступа, например TeamViewer, AnyDesk, на телефон. Люди верят в эту информацию, поскольку мошенник не просит назвать код из СМС, код CVC/CVV, пароль приложения "Мобильный банк".

Так мошенники обманом вынуждают жертв установить TeamViewer, AnyDesk, либо другое приложение схожего назначения, которое позволяет удаленно управлять смартфоном или компьютером. Пользователя просят назвать номер ID программы для того, чтобы "сотрудник банка" смог подключиться к телефону клиента и "служба поддержки" нашла вирус и удалила его, при этом заблокировав карту.

Делать это ни в коем случае нельзя! Согласившись на подобное предложение, пользователь позволяет мошеннику действовать от своего имени. Если пользователь предоставил злоумышленникам номер идентификации для подключения к TeamViewer, то мошенники подключаются к устройству и получают полный доступ ко всей информации, хранящейся в телефоне или компьютере… Если вам поступил такой звонок и человек представился сотрудником финансовой службы безопасности банка и попросил установить приложение, чтобы "удалить вирус" с вашего телефона, то можете сразу класть трубку. Не стоит продолжать этот разговор, а сразу следует позвонить в банк и сообщить о происшествии.

 

Пресс-служба ОМВД.


Возврат к списку