Полицейские предупреждают: в условиях эпидемии коронавируса мошенники придумывают новые способы отъема денег

15.04.2020

Полицейские предупреждают: в условиях эпидемии коронавируса мошенники придумывают новые способы отъема денег

МВД России предупредило россиян о ложных СМС-сообщениях о штрафах за нарушения режима самоизоляции по коронавирусу:
в популярных соцсетях появилась информация о том, что гражданам поступают СМС-сообщения о выявленных фактах нарушения ими режима самоизоляции и необходимости оплатить штраф за данные правонарушения. Данные сообщения не соответствуют действительности!

Мы напоминаем о других способах мошенничества, распространенных в связи с текущей ситуацией.

Обращаясь за информацией, поиском товаров и услуг в интернет, имейте ввиду: не стоит переходить по сомнительным ссылкам, покупать маски, респираторы, дезинфекторы в сторонних онлайн-магазинах. 

Также следует учесть: лекарства от коронавируса и экспресс-тесты для его диагностики в интернете не продаются!

Если в период самоизоляции, нахождения дома, к вам приходят посторонние люди в защитной одежде – стоит уточнить мотив визита. Выяснить информацию об официально проводимых мероприятиях в вашем районе можно, позвонив в отдел полиции. Если мнимые сотрудники Управляющей компании предлагают оплатить за вас коммунальные услуги – сообщите в полицию. В случае, если пришедшие представляются сотрудниками пенсионного фонда и просят сообщить данные карты – также сообщайте в полицию.

Также помните: тест проводится только с участием медработника. Только сотрудники полиции и никто другой могут контролировать режим самоизоляции. Сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят и не звонят с целью уточнить личные данные.

Сохраняйте осторожность и предупредите своих близких!

 

Пресс-служба ОМВД

 


Возврат к списку