Ответственность за курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

20.04.2020

Ответственность за курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен перечень территорий, помещений и объектов, на которых для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещено курение.

Так, курение табака запрещается на территориях и помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения; всех видах транспорта при перевозке пассажиров; помещениях и прилегающих к зданиям территориях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитенов; помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания; помещениях социальных служб, либо занятых органами государственной власти и местного самоуправления; рабочих местах и рабочих зонах в помещениях; лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; детских площадках и пляжах.

Согласно ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) нарушение установленного вышеуказанным федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на детских площадках - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Так же 03.10.2019 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 20.09.2019 №1216, которым внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно изменениям запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Законодательно понятие «открытый огонь» не закреплено, однако, исходя из способности воспламенять горючий материал, к нему можно отнести любой источник горения, будь то зажженная спичка, тлеющие угли, либо сигарета и т.д.

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан в части первой статьи 20.4 КоАП РФ гражданам предусмотрено наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. Если в результате нарушения правил возник пожар, уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, КоАП РФ предусматривает для граждан наказание в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району.

 


Возврат к списку