Полицейские УМВД России по г. Челябинску продолжают проведение комплекса мероприятий по выявлению нарушений режима повышенной готовности

22.04.2020

Полицейские УМВД России по г. Челябинску продолжают проведение комплекса мероприятий по выявлению нарушений режима повышенной готовности

Полицейские проводят с гражданами профилактические беседы и раздают памятки с разъясняющей информацией.

С целью информирования жителей города о действии на территории региона режима повышенной готовности и введенных в связи с этим ограничениях полицейские осуществляют патрулирование городских парков, скверов, улиц города и других общественных мест.

Ежедневно на территории города Челябинска осуществляют патрулирование около 100 групп, включая передвижные пункты полиции. В каждой группе сотрудники полиции для более оперативной работы оснащены планшетными компьютерами с доступом к базе данных лиц, которым Управлением Роспотребнадзора вынесены предписания об изоляции сроком на 14 дней.

Кроме того, сотрудники полиции продолжают совместно с представителями Министерства здравоохранения региона осуществлять контроль за данными гражданами по месту их проживания. В случае выявления нарушений граждане привлекаются к ответственности.

В проведении мероприятий содействие сотрудникам полиции оказывают представители Управления Росгвардии по Челябинской области, военной полиции, а также общественных организаций правоохранительной направленности.

Стражи правопорядка проводят с гражданами профилактические разъяснительные беседы о необходимости соблюдения режима повышенной готовности, раздают памятки с информацией и просят граждан не выходить на улицу без крайней необходимости.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности законодательством предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до тридцати тысяч рублей. В первую очередь, к административной ответственности за несоблюдение правил поведения при режиме повышенной готовности, привлекаются нарушители общественного порядка.

При наступлении последствий в результате данного нарушения ответственность будет более строгой. Так, в соответствии с частью 2 статьи 20.6.1 для граждан размер штрафа увеличится и составит от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, в случае выявления в общественных местах в вечернее время несовершеннолетних, в отношении их родителей стражами порядка составляется протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Санкция данной части статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Стражи правопорядка призывают граждан не подвергать свое здоровье и самочувствие окружающих людей опасности – соблюдать режим повышенной готовности и оставаться дома.

Полицейские просят ответственно отнестись к ограничительным мерам и выражают благодарность сознательным гражданам.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

 


Возврат к списку