Полицейские Кусинского района предупреждают граждан об активизации мошенников!

06.05.2020

Полицейские Кусинского района предупреждают граждан об активизации мошенников!

Следственный отдел ОМВД России по Кусинскому муниципальному району предупреждает, что в районе продолжают фиксироваться обращения граждан с заявлениями о хищении денежных средств с банковских карт и счетов, совершаемых мошенниками с использованием информационных технологий и средств сотовой связи.

Для противодействия таким преступлениям на постоянной основе проводится масштабная профилактическая работа, в ходе которой сотрудники полиции осуществляют разъяснительную работу с населением о специфике таких преступных деяний, рассказывают, как не стать их жертвой, раздают профилактические памятки. Однако число потерпевших не уменьшается. Кусинскими полицейскими в этом году возбуждено 20 уголовных дел по фактам мошенничества. Общий ущерб, нанесенный мошенниками жителям нашего района, составил почти 1,5 миллиона рублей. Необходимо отметить тот факт, что потерпевшие, в ряде случаев. пренебрегая рекомендациям полицейских и зная о существующих способах мошенничества, все равно переводили деньги на счета злоумышленников. В одном случае сумма перевода составила свыше 700 тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой «сотовых мошенников» крайне важно строго следовать следующим простым правилам:

- не отвечать на телефонные звонки с незнакомых номеров, в особенности начинающихся с цифр 8-495, 8-499;

- проявлять бдительность и осторожность во время беседы с лицами, позвонившими Вам на телефон и представившимися банковскими работниками (консультантами, менеджерами и т.д.), незамедлительно прекращать разговор при попытках данных лиц узнать у Вас какую-либо информацию, особенно трехзначный CVC код, расположенный на обратной стороне карты, реквизиты банковских карт, проверочные номера, поступающие в СМС сообщениях, паспортные данные и т.д.;

- в целях безопасности рекомендуем ни в коем случае не устанавливать по просьбе таких лиц на свои телефоны какие-либо приложения, даже если они находятся в списке проверенных.

Запомните – так поступают только мошенники! Пожалуйста, защитите себя и своих близких, особенно лиц преклонного возраста, от таких преступлений, доведите до них эту информацию.

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции.

 


Возврат к списку