Профилактика кражи велосипедов

18.05.2020

Профилактика кражи велосипедов

Основные правила.

Велосипед является довольно ценным, но часто небрежно хранимым имуществом. Зачастую, родители, подарив ребенку «дорогую игрушку», не разъясняют элементарных правил сохранности данной вещи. Нередки случаи, когда велосипеды оставляют без присмотра, пристегивают замком или тросом, которые легко вскрыть или сломать. Этой небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники. Что делать, чтобы не оказаться жертвой кражи?

Полиция предлагает соблюдать следующие правила:

Лестничная площадка или подъезд, пусть и закрытые, не лучшее место хранения велосипеда, даже если он пристегнут. Современные тросы, несмотря на их внешнюю прочность, можно «перекусить», а замок в этом случае не помогает. Внимательно отнеситесь к мерам безопасности при покупке аксессуаров для велосипеда — тросов, замков, велосигнализации и т. д. Не надо оставлять ценные вещи и легкосъемные детали велосипеда. При возможности лучше снять всю комплектацию, даже седло, если это возможно, — такой велосипед не привлечет внимания и представит меньше ценности для злоумышленника.

Не надо оставлять свое вело средство в местах, где злоумышленник легко может его украсть. Велосипед должен быть в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть, либо в таком месте, чтобы оставаться на виду, при этом велосипед все равно должен быть пристегнут, даже если его оставили на короткое время. Необходимо хранить все документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, стоит сфотографировать серийный номер рамы. Также сделать фотографии велосипеда, запомнить его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины). Это значительно облегчит поиск велосипеда при краже и поможет доказать, что велосипед принадлежит владельцу.

Если Вы стали жертвой кражи, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району по телефону: 02, 8 (35154) 3-02-02.

 

Отделение уголовного розыска

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району

 


Возврат к списку