Сотрудники полиции напоминают гражданам об использовании масок или респираторов при нахождении в местах общего пользования

27.05.2020

Сотрудники полиции напоминают гражданам об использовании масок или респираторов при нахождении в местах общего пользования

Распоряжением правительства Челябинской области от 6 мая № 288 установлена обязанность граждан с 12 мая и до особого распоряжения использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в местах общего пользования.

К ним относятся объекты торговли, медицинские организации, предприятия и учреждения, общественный транспорт, включая такси, и другие. Неисполнение данного требования является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обращаем внимание, что данная норма не распространяется на обязательное ношение масок на улице. За их отсутствие привлекать к административной ответственности не будут. Вместе с тем, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции при нахождении в общественном месте гражданам следует соблюдать социальное дистанцирование, а также правила гигиены и применять необходимые меры профилактики.

Решением губернатора Челябинской области Алексея Текслера с 25 мая разрешается работать объектам розничной торговли непродовольственными товарами с отдельным входом и площадью торгового зала до 400 квадратных метров.

Разрешаются прогулки и занятия спортом на улице с соблюдением социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм.

Общий режим готовности продолжает действовать в Челябинской области.

Обязательно соблюдение:

- масочного режима;

- норм социального дистанцирования;

- санитарно-эпидемиологических норм.

При охране общественного порядка сотрудники органов внутренних дел ориентированы в первую очередь на проведение с населением разъяснительной профилактической работы.

Принимаемые ими меры являются вынужденными и направлены на сдерживание распространения инфекции в районе.

Сергей Митякин,

заместитель начальника полиции по общественной безопасности

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции

 

 


Возврат к списку