Сотрудники полиции напоминают о правилах безопасности при использовании банковской карты

01.06.2020

Сотрудники полиции напоминают о правилах безопасности при использовании банковской карты

Полицейские настоятельно советуют: запоминайте ваши пароли и нигде не записывайте их. Если пароль стал доступен кому-то еще, немедленно измените его. Не используйте в качестве паролей номера телефонов, даты рождения, а также последовательность символов, расположенных подряд в раскладке клавиатуры.

Не сообщайте незнакомым людям номер своей банковской карты и не передавайте ее в руки — в том числе официантам и продавцам в магазинах.
В случае поступления Вам подобного звонка просим оперативно связаться по официальным телефонам Банка, указанных на Вашей карте.
При поступлении с неизвестных номеров звонков от имени «банковских работников», СМС или иных сообщений от якобы банка, например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и т.п.), Ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера,

Не сообщайте данные банковских карт: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серия и номер паспорта, адрес регистрации и пр.
В такой ситуации следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников. Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в банк по телефонам, содержащимся на оборотной стороне карты, на сайте

Банка или в оригинальных банковских документах.
Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы, не устанавливайте программы для удаленного доступа и управления компьютерами, мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом, получить удаленный доступ к системе онлайн банка и Вашим личным данным, и финансам.

Используйте только официальные банковские приложения из магазинов

App Store, Google Play, Microsoft Store.

Никогда не пользуйтесь другими неофициальными приложениями во избежание передачи личной информации мошенникам.

Используйте антивирус.

Владельцам смартфонов настоятельно рекомендуем использовать антивирусное ПО, которое поможет уменьшить вероятность попадания в устройство вредоносных программ, предназначенных для перехвата приходящих от банка СМС-сообщений, кражи персональных данных и карточных авторизационных данных.

 

Пресс – служба.



Возврат к списку