Полицейские Кусинского муниципального района расследуют уголовные дела по факту мошенничеств с использованием мобильной связи и Интернета.

05.06.2020

Полицейские Кусинского муниципального района расследуют уголовные дела по факту мошенничеств с использованием мобильной связи и Интернета.

Несмотря на постоянную профилактику мошенничества, продолжают доверять незнакомцам, даже те, кто неоднократно слышал о том, как действуют мошенники.

Чаще всего, мошенничество происходит посредством мобильной связи. Граждане, услышав о якобы несанкционированном снятии сбережений, разглашают конфиденциальную информацию и становятся жертвами преступлений. Почему они так необдуманно поступают? Как объясняют потерпевшие, их сбивает с толку, что звонившие мошенники, представляющиеся работниками банков, называют их по фамилии-имени-отчеству, а также говорят уверенно, убедительно и грамотно.

Так, с начала 2020 года в Кусинском районе от действий мошенников пострадало 18 человек, общая сумма материального ущерба составила более 1 750 000 рублей. В одном случае сумма перевода мошенникам составила свыше 700 тысяч рублей.

Сотрудники полиции предупреждают: никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты, особенно коды, расположенные на ее оборотной стороне.

Чтобы не стать жертвой «сотовых мошенников» крайне важно строго следовать следующим простым правилам:

- не отвечать на телефонные звонки с незнакомых номеров, в особенности начинающихся с цифр 8-495, 8-499;

- проявлять бдительность и осторожность во время беседы с лицами, позвонившими Вам на телефон и представившимися банковскими работниками (консультантами, менеджерами и т.д.), незамедлительно прекращать разговор при попытках данных лиц узнать у Вас какую-либо информацию, особенно трехзначный CVC код, расположенный на обратной стороне карты, реквизиты банковских карт, проверочные номера, поступающие в СМС сообщениях, паспортные данные и т.д.;

- в целях безопасности рекомендуем ни в коем случае не устанавливать по просьбе таких лиц на свои телефоны какие-либо приложения, даже если они находятся в списке проверенных.

Запомните – так поступают только мошенники! Пожалуйста, защитите себя и своих близких, особенно лиц преклонного возраста, от таких преступлений, доведите до них эту информацию.

Максим Кузнецов,

заместитель начальника отдела - начальник полиции

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции

 


Возврат к списку