Полицейские Кусинского района расследуют уголовное дело по факту мошенничества.

08.06.2020

Полицейские Кусинского района расследуют уголовное дело по факту мошенничества.

Желая продать товар через сайт в Интернете, пожилая женщина поверила мошеннику и потеряла деньги.

Одним из распространенных способов завладения денежными средствами граждан являются мошенничества, связанные с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений.

Так, жительница Кусы, 1948 года рождения, разместила на одном из сайтов объявление о продаже кислородного концентратора за 33 000 рублей. На него откликнулся мужчина и предложил ей перечислить денежные средства за товар на банковскую карту, а концентратор пообещал забрать на следующий день. При этом, для убедительности, дал трубку телефона, якобы своей матери, которая заверила женщину в их порядочности. Злоумышленник попросил женщину пройти к банкомату, где под его диктовку потерпевшая произвела указанные манипуляции и называла коды, приходящие ей в смс-сообщениях. В результате, женщина перевела денежные средства со своей карты на номер телефона, указанный мошенником. Но поняла она это только после того, как мужчина, все это время остававшийся на связи, не уведомил ее, что потерпевшая должна перечислить еще недостающие 8 тысяч рублей. Проверив уведомления «онлайн-банка», женщина поняла, что переводила мужчине свои деньги. После этого, заблокировав карту она обратилась в полицию. Материальный ущерб составил 23 000 рублей.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть очень осторожными при покупке и продаже товаров через сеть Интернет, не переводить денежные средства онлайн, а лучше встретится с покупателем лично.

Ольга Накохова,

следователь следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

старший лейтенант юстиции

 


Возврат к списку