Полицейские Кусинского района предостерегают, не доверяйте телефонным собеседникам, когда речь идет о деньгах.

06.07.2020

Полицейские Кусинского района предостерегают, не доверяйте телефонным собеседникам, когда речь идет о деньгах.

Местная жительница перевела мошеннику деньги, который представился братом ее коллеги.
В дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району поступило заявление от жительницы Кусы, 1986 года рождения, которая сообщила, что перевела денежные средства в размере 33 000 рублей неизвестному лицу.
Сотрудникам полиции женщина пояснила, что на работе к ней обратилась коллега, которая попросила помочь, своему брату. Как оказалось впоследствии, позвонивший мужчина, ввел коллегу в заблуждение и представившись братом, попросил занять денег. Женщина желая помочь родственнику, но не имея возможности, попросила об услуге потерпевшую. 
Мужчина объяснил, что ему нужно перевести деньги на карту Сбербанка без процентов, так как у него карта другого банка. Мошенник заверил потерпевшую, что перечислит денежные средства на карту «сестры» и таким образом вернет долг. Женщина, посредством приложения «Онлайн банк», перевела все имеющиеся на карте денежные средства в размере 33 000 рублей на названный им номер банковской карты.
Вечером того же дня, не дождавшись обещанного перевода денежных средств, коллега потерпевшей позвонила своему брату и узнала, что он не звонил ей и не просил денег в долг. 
По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание за совершенное противоправное деяние – лишение свободы на срок до пяти лет.
Полиция предпринимает все меры, чтобы найти злоумышленников и призывает граждан быть менее доверчивыми.
Сотрудники полиции напоминают, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. В случае поступления просьбы от родственников о переводе денег, прежде всего следует повесить трубку телефона, а затем перезвонить им по известному вам номеру телефона для уточнения информации. 

Пресс – служба ОМВД.



Возврат к списку