Что такое социальная инженерия и почему нам важно знать об этом

30.07.2020

Что такое социальная инженерия и почему нам важно знать об этом

Разработчики любого сайта уделяют серьёзное внимание информационной безопасности. Взломать аккаунты пользователей, если они пользуются двухфакторной аутентификацией, практически невозможно. Именно поэтому современные мошенники очень часто идут другим путём, делая ставку не на таланты хакера, а на психологию. Так и родилось понятие — «социальная инженерия».

Сама по себе социальная инженерия представляет собой получение доступа к какой-то закрытой информации. Вот только осуществляется это не за счёт технических средств, а при помощи знания человеческой природы. Задача злоумышленника состоит в том, чтобы расположить к себе и втереться в доверие. А дальше пользователь всё сделает сам.

Самым ярким примером могут служить аккаунты, владельцы которых выдают себя за другого человека. Скажем, за известного артиста, бизнесмена или блогера. И проблема здесь совершенно не в том, что чувствовать себя обманутым, общаясь с ненастоящим кумиром, неприятно. Очень часто подобные подражатели, преследуя самые корыстные цели, просят поклонников помочь с записью нового блога или предлагают инвестировать в новый секретный бизнес-проект.

Важно понимать, что не меньшей ценностью для злоумышленников обладает и ваша страница. Получив доступ к вашей странице с помощью социальной инженерии, взломщики будут рады использовать любую личную информацию в корыстных целях. Например, для шантажа. 		<div style=


Возврат к списку