Проверьте себя: знаете ли вы самые распространенные схемы мошенничества!

04.08.2020

Проверьте себя: знаете ли вы самые распространенные схемы мошенничества!

Сотрудник службы безопасности банка.

Вам звонит неизвестный, представляясь сотрудником службы безопасности банка, после чего сообщает вам информацию о том, что мошенники пытаются списать с вашего счета денежные средства и для того, чтобы этого не произошло, вам нужно пройти идентификацию и сообщить якобы сотруднику банка номер вашей карты или номер договора. После этого вас просят назвать 3 цифры с оборотной стороны карты (секретный код) и код из смс, который придет вам в ближайшее время. Следует помнить, что сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят на номера клиентов. Кроме того, не следует сообщать телефонному собеседнику, представившемуся сотрудником финансово-кредитной организации, комбинацию из трех цифр на обратной стороне банковской карточки, так как для идентификации они не требуются.

Кто-то из близких попадает в трудную жизненную ситуацию.

Вам приходит смс сообщение или поступает звонок от кого-то из друзей или родственников с неизвестного номера, который рассказывает вам о том, что у него проблемы и ему срочно нужна ваша помощь. Вас просят перевести некую сумму денежных средств на номер счета. В этом случае следует перезвонить этому человеку на его основной мобильный телефон и уточнить ситуацию!

Возврат денежных средств.

Вы получаете смс о том, что ваш счет пополнен на 100 рублей (к примеру). Через небольшое количество времени вам звонит незнакомый номер и сообщает, что случайно пополнил баланс вашего телефона вместо другого (ошибся в одной цифре). При этом требуют вернуть деньги. Вы, как порядочный человек, делаете это через «Мобильные банк». В итоге теряете то, что есть, даже не проверив предварительно баланс своего номера.

Служба поддержки.

Вам поступает звонок от вашего оператора мобильной связи. Вам могут сказать, что изменяется частота передачи связи, произошла блокировка вашего номера, необходим переход на другой тариф и т. д. Но главное, что все услуги восстановления платные. Приходит смс о том, что вы являетесь подписчиком какой-либо услуги, к примеру, для получения прогноза погоды. Если вы не хотите получать такие сведения, вам надо написать смс на 4-значный номер с определенным словом. Когда вы отправляете сообщение, у вас снимаются деньги. Вы поднимаете трубку или перезваниваете на незнакомый номер, а деньги в этот момент списываются. Причем не на счет оператора мобильной связи, а аферисту.

Уважаемые граждане! Будьте предельно осторожны и внимательны! Если вам поступает смс сообщение или звонок с неизвестного номера, а речь идет о денежных средствах, вы скорее всего имеете дело с мошенниками!
Если же вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по телефону: 02 или 8(35154) 3-02-02 с заявлением, в котором постараться изложить максимально полную информацию о произошедшем!

 

Пресс-служба ОМВД

 


Возврат к списку