Пьяный за рулем – преступник!

06.08.2020

Пьяный за рулем – преступник!

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Повторное нарушение влечет уже уголовную ответственность и предусматривает лишение свободы. Но даже эта суровая мера наказания не останавливает любителей пьяной езды.

Инспекторами ДПС ОГИБДД в вечернее время остановлен житель Кусы, 1987 года рождения с признаками алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался. Также, Госавтоинспекторы установили, что водитель ранее был лишен права управления автомобилем за аналогичное правонарушение.

В отношении подозреваемого отделением дознания возбуждено уголовное дело по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет с лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет. Также, предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей, принудительные работы.

С начала 2020 года сотрудниками полиции возбуждено 9 уголовных дел по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Водителям следует помнить, что нарушителям не поможет отказ от освидетельствования – теперь он приравнен к состоянию опьянения, а значит, и в случае отказа «дышать в трубочку» водитель попадает под статью.

И на этом неприятности ещё не заканчиваются – чтобы обратно получить водительское удостоверение, нужно сдать теоретический экзамен в ГИБДД, пройти медицинскую комиссию и полностью ликвидировать все задолженности по штрафам.

Сотрудники полиции напоминают, что с 17 июня 2019 года вступили в силу изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в ДТП по вине пьяного водителя. Теперь нетрезвому водителю будет грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет, если из-за дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью пострадавшего. В случае гибели человека в аварии пьяный водитель может получить срок от пяти до 12 лет. За гибель двух и более лиц виновникам пьяных дорожно-транспортных происшествий будет грозить срок от восьми до 15 лет.

Полицейские просят жителей Кусинского района не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Телефон дежурной части отдела МВД России Кусинскому муниципальному району: 8 (35154) 3-02-02.

 

Тамара Уткина,

начальник отделения дознания

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции


Возврат к списку