Полицейские Челябинской области расследуют уголовные дела, возбужденные по фактам мошенничеств

14.08.2020

Полицейские Челябинской области расследуют уголовные дела, возбужденные по фактам мошенничеств

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества и способах противодействия обману. Однако, граждане по-прежнему доверяют звонкам незнакомцев, считая их сотрудниками служб безопасности банков, выполняют их указания и в результате становятся жертвами мошеннических действий.

Так, в органы внутренних дел области поступили схожие заявления пострадавших. Граждане пояснили, что им позвонили неизвестные, представились сотрудниками службы безопасности разных банков, сообщили о том, что необходимо перевести на якобы безопасный счет все денежные средства. В противном случае деньгами воспользуются мошенники. Получив подробные инструкции от незнакомцев, граждане перевели свои сбережения. Таким образом, магнитогорец, 1959 года рождения, несколькими платежами отправил злоумышленникам более миллиона рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данных частей статьи – лишение свободы на срок до 2, 5, и 10 лет.

Уважаемые жители Челябинской области, помните, что ежедневно способы мошенничества видоизменяются. Однако есть основные, самые распространённые схемы, по которым действуют аферисты Сотрудники служб безопасности банков не осуществляют телефонных звонков с предложениями о переводе денежных средств на резервные или безопасные счета – это распространенная схема мошенничества. Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные персональные данные и сведения о своих банковских картах.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

 

Пресс-служба

 


Возврат к списку