Сотрудники отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району подвели итоги профилактического мероприятия «Подросток».

24.08.2020

Сотрудники отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району подвели итоги профилактического мероприятия «Подросток».

Полицейскими совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, социальной защиты населения осуществлялись совместные проверки всех подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, а также неблагополучные семьи.

В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, пресечения повторной преступности, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, выявление семейного неблагополучия на территории Кусинского муниципального района сотрудниками полиции с привлечением специалистов Управления соцзащиты населения, центральной районной больницы, управления образования, а также членов комиссии по делам несовершеннолетних и защиты прав проводилось оперативно - профилактическое мероприятие под условным наименованием «Подросток».

Мероприятие включало в себя четыре этапа: первый этап «Подросток-Здоровье» с 10 по 19 июня 2020 года, направленный на пропаганду здорового образа жизни, предупреждение и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

Второй этап «Подросток-Шанс» с 28 июня по 5 июля 2020 года, направленный на пресечение совершения несовершеннолетними повторных преступлений и административных правонарушений.

Третий этап «Подросток-Лидер» с 20 по 29 июля 2020 года, направленный на профилактику и предупреждение несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений в составе групп, выявление лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных действий.

Четвертый этап «Подросток-Семья» с 10 по 18 августа 2020 года, направленный на своевременное выявление фактов жестокого обращения с детьми, и профилактику семейного благополучия.

В ходе профилактического мероприятия были проверены места концентрации несовершеннолетних правонарушителей. Инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, социальной защиты населения осуществлялись совместные проверки всех подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, а также неблагополучные семьи. Выявлено 11 несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, четверо – токсические вещества. Двенадцать родителей привлечено к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за ненадлежащее воспитание детей. В ходе проведенных проверок торговых точек выявлено 2 факта продажи спиртного несовершеннолетним. В рамках проведения мероприятий поставлены на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних трое подростков и одна неблагополучная семья.

В территориальных отделах Челябинской области период проведения мероприятия сотрудниками полиции выявлено и привлечено к административной ответственности 2126 лиц, в том числе 472 несовершеннолетних правонарушителя и 1303 законных представителей, из них на 1013 граждан составлены административные протоколы по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, 229 – по статье 20.22 КоАП РФ за употребление детьми алкогольной продукции. Кроме того, выявлено 338 лиц, совершивших административные правонарушения в отношении несовершеннолетних, из них 206 – по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ за незаконную реализацию подросткам алкогольной продукции и 94 – по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ.

На профилактический учет поставлен 501 несовершеннолетний правонарушитель, 270 законных представителей. В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещено 40 подростков.

Информацию о фактах семейного неблагополучия, продажи спиртного несовершеннолетним жители Кусинского района могут передать по телефону 8 (35154) 3-45-80 – подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кусинскому району, 8 (35154) 3-02-02 – дежурная часть.

 

Алексей Зайцев,

начальник отдела участковых уполномоченных полиции и

подразделения по делам несовершеннолетних,

подполковник полиции.

 


Возврат к списку