Полицейские предупреждают: не верьте на слово, когда дело касается ваших сбережений!

28.08.2020

Полицейские предупреждают: не верьте на слово, когда дело касается ваших сбережений!

Не смотря на постоянные предупреждения и профилактику, которую проводят сотрудники полиции, жители района до сих пор поддаются на уловки мошенников и отдают им свои сбережения.

В дежурную часть ОМВД России по Кусинскому муниципальному району поступило заявление от 44-летней местной жительницы о том, что неизвестный путем обмана и злоупотреблением доверия похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Как пояснила потерпевшая, на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился Сергеем и спросил, не узнала ли она его. Женщина ответила отрицательно. Тогда мужчина продолжил с ней разговор, как с давней знакомой и, как пояснила впоследствии женщина, у нее сложилось впечатление, что они знакомы. Под предлогом того, что в настоящее время он не может снять денежные средства со своей банковской карты, мошенник попросил собеседницу оказать ему помощь и перевести денежные средства, которые у нее имеются на банковской карте на указанный им счет, заверив, что на следующий день вернет долг. Подойдя к банкомату, потерпевшая под диктовку мошенника перевела все имеющиеся на ее карте денежные средства – 5000 рублей. После того, как взятые в «долг» денежные средства не вернулись на карту, женщина обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия.

Уважаемые жители Кусинского района, помните, что ежедневно способы мошенничества видоизменяются.

Сотрудники полиции убедительно рекомендуют гражданам быть предельно внимательными и не поддаваться на уговоры неизвестных, касающиеся передачи или перевода денежных средств, а также ни в коем случае не сообщать данные своих банковских карт. Гражданам напоминают, что нельзя доверять сомнительным телефонным звонкам и следует незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции.

 

 


Возврат к списку