Сотрудники ОМВД России по Кусинскому муниципальному району поздравляют всех школьников, их родителей и педагогов с началом нового учебного года и с Днем знаний!

01.09.2020

Сотрудники ОМВД России по Кусинскому муниципальному району поздравляют всех школьников, их родителей и педагогов с началом нового учебного года и с Днем знаний!

Госавтоинспекторы напоминают, что наступление нового учебного года всегда связано с увеличением количества детей на дорогах и, как следствие, возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с их участием, особенно - в первые дни сентября

Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных каникул. Дорожные полицейские советуют:

• Родителям младших школьников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также, родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о Правилах дорожного движения.

• Необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части.

• Обеспечить безопасность юного пешехода в темное время помогут светоотражающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

• Если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены. Кроме того, важно обеспечивать безопасность ребенка не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.

Также, напоминаем всем водителям! Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

И, пожалуй, самый главный совет всем родителям - будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте.

Всех тех, кто пошел в школу, в чьей семье есть ученики (и не только школьники, но и студенты ВУЗов, колледжей, техникумов) поздравляем с наступлением нового учебного года! Хороших и прочных вам знаний, отличных оценок, радости от долгожданной встречи с друзьями и, конечно, безопасных дорог!

 

Отделение ГИБДД ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району 

 


Возврат к списку